Последние записи

Комплектующие для грузового транспорта

Для чего используется изотермический фургон?

Перевозка некоторых категорий грузов, а именно продуктов питания, требует соблюдения постоянного температурного режима. Для транспортировки подобной продукции необходим специально подготовленный транспорт. Для перевозки чувствительных к температуре грузов используются изотермические фургоны, сделанные из тента и материалов, обеспечивающих низкую теплопроводность и герметичность кузова.

Разновидности

Различаются три основных вида изотермических фургонов, каждый из которых предназначен для определенных условий эксплуатации. Они имеют свои конструкционные особенности:

  • Каркасный изотерм. Такой прицеп изготавливается на основе металлического каркаса, обшитого с двух сторон металлом или фанерой, а также пенопластовым герметичным слоем. Такие изотермические фургоны подходят для непродолжительных поездок и не слишком низких температур. На дальние расстояния термобудку лучше не отправлять, поскольку она только поддерживает температурный режим, но не регулирует его. Поэтому воздух внутри кузова будет постепенно нагреваться. К тому же такая система имеет ряд недостатков в плане теплопотерь.
  • «Сэндвич». Как следует из названия, основу такого изотермического фургона составляют сэндвич-панели. Изготовление автофургона из такого материала позволяет достигнуть большей герметичности и дольше сохранять требуемую температуру. Блоки, из которых собирается кузов, состоят из нескольких слоев, представляющих обшивку и утеплители.
  • Авторефрижераторы. Такие системы не только изолируют груз от внешних климатических изменений, они оснащены специальной морозильной установкой. Соответственно, они позволяют установить и поддерживать определенную температуру в течение долгого времени. В основе лежит каркасный или бескаркасный изотермический фургон, оснащенный дополнительной системой. Используются для дальних перевозок.

Температурные режимы

Различные модели отличаются по своему назначению. В зависимости от установленных климатических условий дают возможность перевозить те или иные грузы.

  • Овощи и фрукты, кисло-молочные и колбасные продукты требуют температуры от 0ºС до +20ºС.
  • Изотермические фургоны для замороженной продукции поддерживают температурный диапазон в ±12ºС.
  • Чтобы перевозить мороженое, требуется авторефрижератор с глубокой заморозкой. Его показатели способны выдавать температуру ниже -20ºС.
  • Для осуществления дальних поездок и небольших партий продукции существуют секционные рефрижераторы. Они делятся на секции, в каждой из которых можно поддерживать индивидуальный температурный режим. Это позволяет собирать партии разных категорий товаров для переправки их небольшими объемами на дальние расстояния.

Прежде чем приобрести подобный изотермический фургон, нужно определить условия его использования. Как далеко вы планируете осуществлять поставки, какие продукты возить и в каких объемах.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector