Последние записи

Комплектующие для теплого водяного пола: особенности выбора

Перед монтажом теплых полов необходимо выбрать лучшие материалы и оборудование, которые будут использоваться для создания системы отопления. В зависимости от ключевых характеристик компонентов во многом определяется эффективность обогрева. Существует множество нюансов, поэтому к выбору комплектующих нужно подходить максимально ответственно.

Какие материалы лучше использовать

Водяные теплые полы состоят из нескольких элементов, которые могут быть изготовлены из разных материалов. Поэтому перед приобретением какого-либо из них рекомендуется внимательно изучить характеристики каждого.

Для гидроизоляции нередко используется полиэтилен, который монтируется к основанию из бетона. Также он подойдет для пароизоляции. В этом случае он должен располагаться поверх уложенного утеплителя.

Для большого дома лучше приобретать полиэтиленовую пленку на развес, а не метрами. Это позволяет сэкономить значительную часть бюджета. Внешние характеристики, вроде цвета или прозрачности, не имеют значения. Толщина влияет только на прочность материала, но слишком толстый тоже не вариант, поскольку занимает много места и весит больше.

Демпферная лента

Материал позволяет компенсировать расширение стяжки под воздействием тепла. Если между стенами и стяжкой нет свободного пространства, то она начнет вздуваться или трескаться из-за постепенного расширения.

Демпферная лента позволяет избежать этих проблем. Она укладывается по всему периметру теплого пола. Ее можно купить в специализированном магазине или заменить обыкновенным вспененным полиэтиленом.

Утеплитель

Для утепления обычно используется пенополистирол, обладающий хорошей теплоизоляцией. Его оптимальная плотность должна составлять от 30 до 35 кг/м³. Наилучшая толщина просчитывается заранее на стадии проектирования отопительной системы.

Для 1-го этажа обычно берется показатель от 5 до 8 сантиметров, а для других от 3 до 5 см. Пенополистирол укладывается по всей площади теплого пола. Чтобы дополнительно пароизолировать поверхность, можно сверху добавить полиэтиленовый слой.

Изолины или фольгоизолы в качестве утеплительного материала использовать категорически не рекомендуется. Они приводят к чрезмерному расходу средств на отопление или вовсе могут вывести систему из строя.

Трубы для теплого пола и крепления

Обычно теплые полы делаются из:

  1. Металлопластиковых труб, поскольку они отлично держат форму.
  2. Полиэтиленовых (сшитых) труб, обладающих хорошей теплоотдачей.

Изредка применяются медные трубы, но они стоят неоправданно дорого и более сложные в монтаже. Для бытового использования подойдет 16-миллиметровый диаметр. 20 мм многовато, поэтому они используются в коммерческом или промышленном строительстве. Перед покупкой важно уточнить, есть ли кислородный барьер.

Крепление труб осуществляется несколькими методами:

  1. Самым доступным и простым вариантом считается армированная сетка. Она стелется поверх утеплителя. Если требуется, ее можно прикрепить к нему. Оптимальная толщина прутьев — 4 мм, длина шага — 10 см.
  2. Чуть более дорогим, но эффективным способом крепления считаются скобы. На 1 кв. м применяется приблизительно 14-15 скоб. Для них потребуется такер — специальный строительный степлер.
  3. Ленты для крепежа применяются нечасто. Их выкладывают по всей площади поверх утеплителя, а затем к ним прикрепляются трубы.

Также нужно правильно выбрать биндера, с помощью которых трубы крепятся к сетке. Демпферная лента к стене присоединяется с помощью зонтиков, также они используются для присоединения пенополистирола к полу.

Необходимое оборудование для системы отопления

Коллектор является одним из основных элементов теплого пола. Он отвечает за распределение горячей жидкости по трубопроводным контурам. Рекомендуется выбирать коллекторы, оснащенные расходомерами и разъемами под сервопривод. Прибор, как правило, устанавливается в специальный распределительный шкафчик. Он должен располагаться на разном удалении от всех кабелей системы.

Следящий привод предназначен для регулирования количества подаваемого теплоносителя. Его необходимо синхронизировать с термостатом для автоматического определения, когда нужно открыть или закрыть подачу теплоносителя. Это позволяет системе самостоятельно регулировать комфортную температуру в жилом помещении.

Также необходимо оборудовать смесительный узел. Он необходим для смешивания горячего и остывшего теплоносителя. Так происходит регулирование температуры. При отсутствии модуля теплые полы будут постоянно перегреваться, что может привести к нежелательным негативным последствиям.

Вдобавок потребуется оборудовать полноценное котельное место с насосами, котлами и т. д. Обычно для его размещения используется отдельное подсобное помещение в доме или кладовая комната. Важно, чтобы все элементы теплых полов сочетались между собой. Иначе из-за плохого взаимодействия могут возникнуть проблемы с эффективностью работы обогревающей системы.

Если требуется установить водяной теплый пол под плитку своими руками, то приобрести необходимые комплектующие, материалы, крепежи и оборудование лучше в магазине «Супермаркет Фитингов». У нас широкий ассортимент, включая: полиэтиленовые и металлопластиковые трубы, коллекторы, смесительные клапаны и узлы, унибоксы и т. д. Также есть различные фитинги, радиаторы, насосы, инструменты и многое другое.

Наши консультанты всегда готовы помочь в выборе оптимального материала, инструмента или оборудования. Специалисты подскажут преимущества и особенности конкретных товаров, сориентируют по объему и оформят предварительный заказ. Доставка осуществляется по всей Украине.

Чтобы связаться с менеджером магазина и уточнить интересующие детали, звоните по телефону (044) 383-12-27


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector