Последние записи

Сервисное обслуживание котельной

Обслуживание котлов

Отопительные приборы, независимо от типа используемого топлива, требуют обязательного технического обслуживания. От работоспособности вех систем этого сложного оборудования зависит не только обеспечение теплом (горячей водой), но и человеческая жизнь.

Засоренность дымоходов, утечка газа или плохая вентиляция могут привести к удушью жильцов дома. Сейчас очень популярны котлы, которые работают одновременно на нескольких видах топлива, это экономичные приборы, их принцип действия основан на дополнительном использовании тепла выхлопных дымовых газов. Этот принцип позволяет максимально использовать все продукты сгорания. Представителем такой техники являются котлы Buderus. Такой отопительный прибор имеет сложный принцип действия, непростую автоматику. Поэтому для обеспечения правильного функционирования оборудования такого типа, необходимо плановое сервисное обслуживание котельной.

Такие работы проводят специалисты, имеющие опыт работы с отопительными приборами, а также прошедшие специальный курс по обслуживанию котлового оборудования.

Такие работы включают в себя:

  • прочистка дымоходов;
  • проверка автоматики;
  • настройка.

Такие работы проводятся в летний период перед началом отопительного сезона. Проведение профилактического осмотра специалистами является обязательным.

Неважно, какой вид топлива вы используете: дрова, мазут, дизель, газ или уголь. Здесь, возможно, много вариантов неисправностей, которые легко устраняются, путем профилактики. Например, скопление сажи в дымоходе уменьшает тягу, а следовательно становиться хуже вентиляция, процесс горения происходит менее интенсивно, следовательно расход топлива увеличивается, а теплоотдача снижается.

Профилактическое обслуживание не занимает много времени, такие работы проводятся в течение 2 часов. Потратив минимум времени, вы обеспечиваете надежную работоспособность котлового оборудования.

Ремонт и обслуживание котлов отопления

Как и любая другая техника, котельное оборудование нуждается в периодическом техническом осмотре и обслуживании. Потому что любые неисправности котлов приводят к тому, что вся отопительная система может перестать работать, а кому это понравится, особенно в холодное время года?

Практически все газовые котлы оснащены световыми индикаторами неисправностей, а в прилагаемом руководстве имеется инструкция по исправлению выдаваемого кода ошибки котлов. А что бы было удобнее пользоваться и обслуживать котел, вам нужен модуль телеметрии для газовых счетчиков. Если вдруг происходит сбой работы или аварийная ситуация, автоматика подает различные сигналы на дисплей.

Диагностика по коду ошибки позволит разобраться в причине появления неисправности если остановился насос, или не зажигается фитиль, произошло короткое замыкание, появилась влага на плате… Все эти мелкие поломки можно устранить своими силами следуя предписаниям в паспорте котла. Чаще всего это происходит после нескольких лет эксплуатации котла, когда появляется накипь на теплообменнике, он начинает нагреваться и срабатывает датчик перегрева. При этом наблюдается снижение напора горячей воды на выходе и повышение уровня давления. Понятно, что следует очистить теплообменник от накипи.

Или же засоряется дымоход, тяга ослабевает, и продукты сгорания попадают в помещение. При любых подобных ситуациях необходимо проветрить помещение, выключить котел и дать ему остыть. Прочистить дымоход и при наличии тяги, попробовать запустить котел еще раз и если он не запускается то, скорее всего, загрязнен патрубок подающий газ.

Сняв самостоятельно патрубок, необходимо промыть его водой и прочистить аккуратно ватной палочкой. Продув трубку от остатков воды устанавливаем его обратно и зажигаем газ. Так же если вам нужно более точно управлять учетом газа, вам нужна специальная технология.

Производить ремонт и обслуживание котлов желательно все-таки опытными специалистами из сервисных центров, потому что газовое оборудование является объектом повышенной опасности. А мы все хотим, чтобы вся система отопления создавала комфорт тепла и уюта в нашем доме. НО так же стоит понимать, что самостоятельно разбирать данную систему не стоит, если у вас нет в этом опыта.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector