Последние записи

Как узнать о плановой проверке налоговой

После введения единого налога на недвижимость налоговое бремя не должно ухудшать благосостояние граждан и должно быть сопоставимым с зарплатой. Данный тезис на днях был главным в обсуждении перспектив нового налога.

На общественных слушаниях, которые прошли в «Высшей школе экономики», были высказаны различные мнения касательно основных положений разрабатываемого налога. Предполагается, что он будет введен в пилотных регионах с 2013 г. и заменит собой налоги на имущество и землю. Также вас может заинтересовать, как узнать о плановой проверке налоговой, подробнее на сайте.

Так, например, риелторы посчитали, что будет целесообразно ввести дифференцированные налоговые ставки в зависимости от средней стоимости на жилье эконом-класса в регионе. А также вывести социальную норму жилья из-под налогообложения.

В свою очередь, председатель комитета Торгово-промышленной палаты по оценке экономики и недвижимости Олег Скуфинский вообще предложил повременить ещё несколько лет, прежде чем вводить данный налог. А если и вводить, то для начала стоит снизить налоговую базу налога на прибыль юрлиц и НДФЛ.

Кроме того, пока остается неясным, какая именно площадь будет освобождаться от налога. Ранее заявлялось, что не будет облагаться налоговыми ставками жилье в пределах 55 м2, а всё, что свыше — будет. Однако это не итоговая цифра, и вычеты могут быть различными для отдельных регионов. Ведь если за основу будут брать 50 м2, то под льготное налогообложение попадет практически 83% населения Российской Федерации.

По словам Светланы Бондарчук, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы РФ, новый налог позволит исправить неравномерное налоговое бремя и те перекосы, которые все больше ощущают на себе жители отдельных регионов. Причиной различий являются устаревшие расчеты налога, которые исходят из инвентаризационной стоимости жилья. Помимо этого, много неприятностей доставляет гражданам так называемая «горбатая шкала» имущественного налога, которой вправе пользоваться местные органы власти. На сегодняшний день она составляет от 0,1 до 2%.

Однако обо всем этом на данный момент можно говорить лишь гипотетически. Пока что в кадастр недвижимости пересчитаны и загружены данные только по 29 регионам. Теперь же все силы Росреестра направлены на то, чтобы обработать сведения ещё по 42 регионам до июля 2012 г. И таким образом кадастр будет сформирован не ранее 1 января 2013 г.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector