Последние записи

Всё об аресте на квартиру: основания, как узнать и снять

Что такое арест на имущество

Под арестом недвижимого имущества понимается наложение ограничений на производимые действия с жильём. Осуществляется такая процедура для того, чтобы не произошла смена владельца жилой площади или не сократилась доля собственности, принадлежащая хозяину квартиры.

При аресте запрещается производить следующие действия:

  • продавать недвижимость;
  • оформлять на жилую площадь аренду;
  • производить обмен или размен квартиры;
  • передавать жильё по завещанию;
  • составлять дарственную на жилую площадь;
  • оформлять квартиру в залог.

Важно отметить, что все вышеперечисленные действия хозяин квартиры не вправе совершать, но продолжать проживать на арестованной площади он имеет полное право.

Что может стать основанием

Арест на жилую недвижимость производится только по предписанию, выданному одной из судебных или государственных инстанций. Основанием для применения такой меры является имеющаяся задолженность владельца квартиры. При наложении санкций на недвижимость не имеет никакого значения, кому именно задолжал хозяин жилья. Это могут быть:

  • государственный орган. Обычно при образовании задолженности за коммунальные услуги или невнесении налоговых платежей выдаётся судебное предписание об аресте квартиры;
  • кредитное учреждение. Банк может через суд арестовать недвижимость за просрочку платежей по различным кредитным обязательствам;
  • физическое лицо. При нанесении существенного ущерба владельцу соседней квартиры или при накоплении огромного алиментного долга на детей суд вправе наложить ограничение на квартиру. Для проведения такой процедуры должно быть подано исковое заявление или ходатайство об ограничении действий с недвижимостью должника от лица, которому требуется вернуть сумму.

На практике реально изымается и реализуется за долги жилая недвижимость только при образовании задолженности по ипотечному кредитованию.

Если собственником жилья, кроме должника, является его супруга, все равно производится арест всей квартиры в целом. Доля жены может быть выведена из-под ограничения после определения и выделения этой доли юридическим путём.

Мужчина и девушка смотрят документы

При наложении запрета по иным основаниям собственник может опротестовать наложенное ограничение и добиться его снятия

Кто вправе наложить арест на квартиру

Арестовать жилую недвижимость имеют право организации:

  • государственные органы: налоговая служба или таможня;
  • суд;
  • судебные приставы-исполнители.

При проведении дознания по уголовным делам применяется также запрет на распоряжение любым имуществом, в том числе недвижимостью. Инициатором такой меры обычно является прокуратура.

Мужчина стучит в дверь

Если имущество арестовано органами дознания в рамках расследования уголовного дела, то снятие обременения возможно только в том случае, если необходимость в подобной мере обеспечения отпала

Ограничение накладывается обычно в 2 случаях:

  1. Если в судебном постановлении прямо указано на наложение ограничений на жилую недвижимость.
  2. При выполнении постановления о взыскании задолженности судебным приставом и уклонении должника от уплаты определённых по суду денежных сумм применяется принудительная мера — арест жилого помещения.

Как проводится процедура

Процедура ареста проводится по стандартной схеме:

  1. На начальном этапе подаётся либо исковое заявление, либо ходатайство от пострадавшей стороны о наложении ограничения на недвижимость. Обращение направляется в судебную инстанцию по месту проживания ответчика, то есть должника. Заявление требует подтверждения обоснованности выдвигаемого иска. Нужно представить доказательство того, что владелец квартиры намерен произвести незаконные действия со своей собственностью.
  2. Суд в течение одного дня принимает решение. Предписание передаётся в службу судебных приставов.
  3. Пристав-исполнитель направляет уведомление о начале исполнительного производства должнику в виде заказного письма.
  4. Ответчику предоставляется срок в 10 дней, в течение которого он может оплатить все имеющиеся у него долги. В течение данного времени никаких действий со стороны судебных приставов не предпринимается.
  5. Если никаких мероприятий должником не было осуществлено, то начинается принудительное взыскание долга. Недвижимость проходит оценку, которую производят эксперты. На неё накладывается ограничение, о чём делается запись в ЕГРП в течение 3 дней с момента принятия решения об ограничении действий с недвижимостью. Эта мера носит обеспечительный характер, также происходит опись всего имущества, находящегося в арестованном жилом помещении.
  6. По истечении отведённого двухмесячного срока происходит выставление квартиры на аукционные торги. После продажи недвижимости вырученные средства идут на покрытие долгов. При наличии остатка от продажи он передаётся бывшему хозяину квартиры. После этого исполнительное производство закрывается.

Во избежание заниженной оценки активов должнику рекомендуется настаивать на проведении оценочной экспертизы только специализированными и лицензированными компаниями.

Когда нельзя арестовать квартиру

Арестовать недвижимость невозможно только в 2 случаях:

  1. Если сумма долга незначительная по отношению к стоимости жилья. Например, при накоплении долга за ЖКУ в размере 200 тыс. рублей суд не будет применять такую крайнюю меру.
  2. Если данная квартира является единственным местом для проживания её владельца (ограничение будет подразумевать только запрет на регистрационные действия). В этом случае имеются исключения:
  • если на единственное жильё оформлен залог в банке, для обеспечения возврата кредита суд может наложить арест на такое помещение;
  • если поводом для ограничения является не дальнейшая реализация квартиры, а побуждение к оплате долга.
ФССП на пороге квартиры

После получения определения суда о наложении ареста или постановления пристава о запрете регистрационных действий, должностное лицо ФРС вносит в базу данные о налагаемом запрете и не позднее следующего дня извещает об этом собственника

Как узнать: имеется ли ограничение на жилое помещение

При совершении каких-либо действий с жилой недвижимостью может возникнуть вопрос: как узнать наложен арест на квартиру или нет. Для этого имеется несколько способов получения информации:

  1. Предоставление выписки из ЕГРП. Этот документ выдаётся при обращении:
    • в МФЦ с заявлением и паспортом заявителя;
    • на сайте Росреестра. В режиме онлайн по полному адресу квартиры или её кадастровому номеру выдаётся краткая справка, в которой в разделе «Права и ограничения» будет стоять запись «Запрещение заключения сделок».
  2. В ФССП (Федеральная служба судебных приставов):
    • запрос можно подать лично при обращении в службу судебных приставов. Для этого достаточно иметь с собой паспорт и владеть основными сведениями об объекте. Потребуется знать точный адрес или ФИО владельца квартиры;
    • можно сформировать запрос на официальном сайте ФССП (http://fssprus.ru/iss). При наличии долгов у хозяина квартиры, введя его фамилию, имя, отчество и дату рождения в определённые поля запроса, будет выдана информация по всем делам, связанным с данным гражданином. Если у него имеется задолженность, то есть угроза, что в любой момент может быть наложено ограничение на квартиру этого человека.

Данные запросы предоставляются бесплатно любому заинтересованному в такой информации лицу.

Как снять арест с недвижимости

Для снятия ареста на жилую недвижимость требуется устранить причину, по которой было установлено ограничение на распоряжение квартирой:

  • если основанием были долги, то необходимо оплатить все суммы задолженности;
  • если ограничение было организовано по судебному постановлению, то следует разрешить все спорные моменты с лицом, подавшим иск.

Снятие обременения с недвижимости производится тем же органом, который его накладывал. Например, если квартира была арестована налоговой службой за неуплату положенных платежей и сборов, то и снять такое обременение могут только налоговики после получения всей суммы задолженности.

Если ответчик не выполнил решение суда, арестованная квартира может быть продана с торгов (как правило, это касается ипотечных квартир).

Какие документы нужны

Для снятия ограничения с квартиры, которое было применено в виде ареста, потребуется представить следующие документы хозяину арестованного помещения:

  • паспорт собственника квартиры;
  • квитанция или платёжное поручение об оплате долга;
  • документ, подтверждающий снятие обременения, который зависит от того, какой орган выдавал предписание на ограничения по действиям, производимым с квартирой за долги:
    • при рассмотрении дела в суде требуется определение данной инстанции;
    • при вынесении решения государственной организацией (налоговой или таможенной службами) необходимо предоставить постановление данной службы о прекращении дела;
    • при проведении мероприятий службой судебных приставов потребуется документ о прекращении исполнительного производства.
Постановление об отмене ареста

После получения исполнительного листа нужно обратиться к судебным приставам, которые вынесут постановление и направят его в Росреестр

Процедура снятия ареста

Снятие ареста может проводиться как в досудебном порядке, так и при обращении в суд.

Процедура досудебного решения вопроса о снятии обременения с квартиры:

  1. Погашение всех долгов, из-за которых на квартиру было наложено обременение.
  2. Составляется заявление в территориальный отдел судебных приставов с просьбой о снятии ареста с жилой недвижимости. К заявлению прилагаются платёжные квитанции и документы, доказывающие оплату задолженности.
  3. В трёхдневный срок происходит передача информации в Росреестр, где аннулируется запись об ограничении использования квартиры. Собственник жилья может самостоятельно предоставить предписание о снятии ограничения и для изменения записи в кадастровом паспорте недвижимости. Переоформление записи в Росреестре производится в течение 5 дней с момента получения соответствующего предписания.
Заявление о снятие ареста

Чаще всего снятие ареста на недвижимость проводится по заявлению ответчика судом, который налагал арест

Снятие ареста с квартиры при обращении в суд:

  1. Составление владельцем квартиры искового заявления. Его можно написать самостоятельно по предложенному в суде образцу или прибегнуть к помощи юриста. В иске должно быть указано:
    • название судебной инстанции, куда происходит обращение с жалобой;
    • основные сведения об истце: Ф.И.О, паспортные данные, прописка;
    • номер исполнительного дела;
    • документ, ставший основанием для ареста квартиры;
    • описание арестованной недвижимости;
    • изложение требования от суда: снятие с жилого помещения обременения.

      Исковое заявление об освобождении имущества от ареста

      Подача искового заявления об освобождении недвижимости из-под ограничения допускается в течение трехгодичного срока исковой давности и только до того момента, как спорная жилплощадь будет реализована

  2. Для суда потребуются также следующие бумаги:
    • копия постановления об аресте, переданная судебным приставом хозяину квартиры;
    • документ с оплатой госпошлины, которую требуется вносить при направлении искового заявления в суд;
    • свидетельство о праве владения жильём;
    • бумаги, подтверждающие законность прекращения исполнительного дела: квитанции об оплате долга.
  3. После положительного для истца судебного решения оно должно пройти регистрацию в Росреестре. Оригинал документа о снятии обременения вместе с паспортом владельца предоставляется в Росреестр. Эта операция осуществляется бесплатно.

Наложение ареста на квартиру — проблема для её владельца. Решить её можно только после того, как будут погашены все имеющиеся долги. Обратиться за снятием обременения нужно в ту же инстанцию, от которой поступило решение об аресте.

При покупке любой недвижимости потенциальный покупатель должен предварительно навести справки о возможных ограничениях, имеющихся на жилье. Получить такую информацию можно по интернету на официальном сайте Росреестра, на сайте ФССП или личной подачей заявки в МФЦ.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector