Последние записи

Интерьер деревянного дома: особенности дизайна

Дом из бруса обладает массой преимуществ, но многие землевладельцы, планируя постройку собственного жилья, выбирают другие материалы: кирпич, газобетон… Почему? Нередко причина кроется в необычном интерьере деревянных домов: оклеить их стены обоями или покрасить обычной краской для стен не получится. Но как же обустроить интерьер так, чтобы он выглядел не только гармонично, но и уютно, по-домашнему?

Освещение

Деревянные дома лучше всего выглядят при естественном освещении. Поэтому дизайнеры рекомендуют при постройке заранее продумать окна на разные стороны света. Если же дом уже построен, вы можете увеличить естественный свет такими нехитрыми уловками:

  • Не преграждайте свету путь. Откажитесь от занавесок, не ставьте посреди комнаты высокую мебель.
  • Используйте зеркала. Поставьте большое зеркало напротив окна — вы удивитесь, сколько света оно добавляет.
  • Выбирайте частично прозрачную мебель. Разумеется, не нужно искать прозрачный диван. А вот купить стол из латуни со стеклянной столешницей — отличная идея. Кстати, латунные детали отлично «осветляют» помещение и делают его более легким.

Какие стили подходят деревянному дому

В деревянный интерьер отлично вписываются многие современные стили.

Скандинавский

Сканди — стиль, подразумевающий простоту и экологичность. Это как нельзя лучше выглядит в деревянных стенах. Купите плетеную или деревянную мебель (чем проще и минималистичнее — тем лучше), придерживайтесь натуральных, природных цветов: бежевый, коричневый, оттенки зеленого и серого. Чтобы освежить интерьер, добавьте светлые или, напротив, темные детали: подушки, лампы, вазы. Не переборщите — скандинавский стиль не любит захламленность.

Ар-деко

Как ни удивительно, но ар-деко тоже может отлично сочетаться с деревянными стенами, правда, только светлыми. Для ар-деко подходят такие древесные оттенки, как беленый и молочный дуб. Ключевую роль в стиле играют контрастные сочетания цветов (белый и черный, шоколадный и бежевый). Если вы решите купить мебель в стиле ар-деко, то для начала выберите два доминирующих цвета.

На фоне светлых, почти белых стен нужно размещать контрастную мебель с четкой геометрией. В ар-деко приветствуются глянцевые поверхности, обилие украшений и роскошные многоуровневые светильники.

Английский

Этот благородный стиль подойдет домам из темного дерева. Выбирайте массивную, но элегантную мебель. В английском стиле приветствуются сдержанные декоративные элементы на мебели: резьба, рисунок.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector