Последние записи

Особенности дизайна 2-комнатных квартир

Двухкомнатные квартиры пользуются огромной популярностью. Несмотря на то что площадь помещения небольшая, она вместительна, уютна и комфортна. В ней может проживать один человек, а может жить семья с двумя детьми. К тому же, двухкомнатная жилплощадь дает возможность воплотить в реальность самые разные дизайнерские идеи. При правильном подходе ее можно легко трансформировать из обычной жилой площадки в уютную жилплощадь, где у каждого члена семьи будет свой уголок.

При выборе дизайн-проекта стоит учитывать массу нюансов. Отталкиваться стоит от геометрии помещении и расположении дверных и оконных проемов. Только при грамотном подходе к выбору дизайна получится красивый, лаконичный и современный ремонт.

Не стоит забывать про пожелания хозяев. Ведь им жить в этой квартире и выбирать стоит именно тот стиль, который нравится им. Комфорт и атмосфера помещения зависит от их желания. Не стоит нагромождать пространство ненужными предметами интерьера.

Особенности дизайна

Перед тем, как начать ремонтные работы, стоит определиться, какой вы хотите видеть свою квартиру. Во многих случаях жилплощадь требует перепланировки. Она необходима:

  1. Если в доме проживает большая семья или люди с разным образом жизни.
  2. В случае, если комнаты темные. Недостаток освещения заставляет прорубать дополнительные окна. Демонтаж стен требует правильного подхода. Очень важно не повредить несущие балки.
  3. При объединении балкона и спальни. Таким образом получается увеличить пространство и сделать маленькую комнату больше и уютнее.
  4. При подборе стиля. Каждые оформление диктует свои правила. К примеру, в последнее время стали модными квартиры-студии. Перепланировка двухкомнатной квартиры в студию займет очень много времени, но результат будет прекрасным.

Перед тем, как затеять перепланировку, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Снос несущих стен или вмешательство в инженерные коммуникации может стать причиной серьезных проблем.

Тенденции в оформлении двухкомнатной квартиры

Дизайн квартиры во многом зависит от стиля оформления. Помещения можно оформить в разном стиле, но придерживаться нужно одного направления. Учитывать этот факт стоит в том случае, если одна комната проходная.

В любом случае, образ квартиры должен быть единым. Стили нужно умело сочетать, чтобы получилась цельная картина.

Оформление помещения зависит от функциональных особенностей. Именно поэтому нужно обратиться к специалисту и доверить работу ему. Профессиональный дизайнер или дизайн-студия сделает правильную планировку и зонирование. Если вы проживаете в Москве или Московской области, то рекомендуем обратиться сюда — https://ldesign.studio.

Стиль во многом зависит от площади помещения. Например, классика совершенно не подходит для маленькой квартирки. А вот лофт не подойдет для комнат с низкими потолками.

Если вы хотите зрительно увеличить пространство, то стоит обратить внимание на минимализм или хай-тек. Скандинавский стиль сделает комнаты светлее и уютнее. Правильное стилевое оформление позволяет скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Современный дизайн предполагает открытые пространства. Мебель стоит подбирать правильно, чтобы она не занимала место, а использовалась по назначению. Никаких лишних предметов, громоздких шкафов и элементов декора, которые не сочетаются по оформлению.

Не стоит лепить предметы друг к другу. Каждый элемент должен использоваться.

Основной особенностью дизайна помещения считается освещенность. Специалисты советуют поставить большие окна. Комната увеличится визуально, станет светлее и в ней начнет царить атмосфера невесомости.

Убрать рамки и сделать комнату шире помогут светлые оттенки, например, белый, бежевый или персиковый. Обязательно нужно добавить какое-нибудь яркое пятно, чтобы оживить интерьер.

Стилевое оформление

Как правило, двухкомнатные квартиры не позволяют выбирать классические стили, потому что площадь мала. Дизайнеры выделили несколько направлений, которые гармонично будут смотреться в ограниченном пространстве:

  1. Прованс или французский кантри. Помещения в этом стиле выглядят прекрасно. Создается ощущение покоя и умиротворенности. Нет ярких цветов и вычурных элементов. Украшают мебель кованными элементами.
  2. Неоклассика – роскошь и красота в одном флаконе. Этот стиль оформления очень сильно отличается от любимой всеми классики.
  3. Лофт. Очень интересный стиль, который нашел поклонников. Высокие потолки, большие окна, никаких ковров и текстиля, только голые стены. Гармонично в заводское оформление вписывается модная техника.

Обустраивая помещение стоит помнить и о цветах. Нужно обращать внимание на те оттенки, которые увеличивают пространство и делают комнаты уютными.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector