Последние записи

Приборы для поддержания комфортного климата в помещении в зимнее время. Стальные радиаторы: рекомендации по эксплуатации

Когда нужно обогреть дом или квартиру в зимнее время, то лучше воспользоваться практичными радиаторами отопления, получающими горячий теплоноситель непосредственно из системы ЦОС. Но если нужны модели, ценные своей высоким уровнем теплопроводности, способные работать десятилетия и выдерживать гидроудары значительной силы, разумно акцентировать внимание на двух самых распространенных версиях – стальных и чугунных. Данная ссылка приведет вас в интернет-магазин, где можно приобрести стальные радиаторы.

Если важно получить хороший уровень теплопроводности отопительного прибора, лучше брать для собственного жилья стальные радиаторы, делящиеся на два подкласса – панельные или трубчатые. У последних секции изготавливаются по литьевой технологии и скрепляются между собой сваркой, что позволяет всей собранной батарее выдерживать до 20 атмосфер и служить до 20 лет. Секция трубчатого радиаторы в зависимости от размера и количества труб имеет тепловую мощность от 50 до 500 Вт. Недостаток у трубчатых версий – это высокая цена, которая, как указано выше, компенсируется неплохими техническими данными.

Если необходимо подобрать аналогичную тепловую мощность радиатора по сниженной цене, разумно выбирать стальные панельные радиаторы, которые изготавливаются штамповочным способом. Панельные радиаторы обладают неплохой теплопроводностью, рабочим давлением до 16 атмосфер и служат до 20 лет. Стальные панельные радиаторы в зависимости от типа и размера панели с теплоносителем имеют мощность от 300 до 7000 Вт. Панельные радиаторы отопления уязвимы к гидроударам.

Чугунные радиаторы выплавляются из особого металла – серого чугуна, в котором содержится повышенный процент химически чистого углерода, способного существенно замедлить процесс коррозии. Вначале на поверхности радиатора появляется сухая ржавчина, которая не прогрессирует внутрь металла и радиатор, даже если внутри него будет циркулировать агрессивный теплоноситель, сможет достойно обогревать помещения десятки лет.

Чугунные радиаторы собираются из отдельных секций МС-140, каждая из которых способна с легкостью выдерживать гидравлические удары силой до 30 атмосфер и иметь мощность до 150-160 Вт. На практике мощность будет указывать, что каждая секция способна на обогрев не менее двух квадратных метров жилья, что позволяет на практике рассчитать нужную мощность всей батареи и купить в магазине нужную версию. Это не составляет особого труда, поскольку чугунные батареи преимущественно продаются из 4-6-8 секций. Главное – не забыть докупить паронитовые уплотнители, которые после закручивания левыми или правыми гайками, не пропускают теплоноситель наружу.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector