Последние записи

Спиральные вязки

Спиральные вязки используются при прокладке и реконструкции воздушных линий электропередачи для крепления неизолированных и защищенных проводов к штыревым и опорным изоляторам, изготовленным из фарфора, стекла или полимерных материалов. Данные изделия относятся к категории специальной линейной арматуры. Рассмотрим особенности спиральных вязок.

Описание

Вязки изготавливаются из специальной пружинной проволоки с оцинкованной поверхностью. Наружное полимерное покрытие, устойчивое к истирающим нагрузкам, надежно защищает от внешних воздействий и обеспечивает сохранность изоляции. Идентификация типоразмеров осуществляется с помощью цветовой маркировки. Современные вязки характеризуются стабильностью эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы.

Разновидности

Большое распространение получили следующие изделия, рассчитанные на эксплуатацию в линиях электропередачи с напряжением до 1 кВ:

  • спиральные вязки ПВС. Используются для крепления неизолированных проводов. Подобные изделия пришли на смену морально устаревшим проволочным скруткам, которые осуществлялись с помощью алюминиевой проволоки;
  • спиральные вязки ВС. Предназначены для крепления самоизолированных проводов.

Монтаж

Для установки не требуется использовать специальный инструмент, что снижает трудозатраты на проведение монтажных работ. К монтажу изделий допускается исключительно квалифицированный персонал, который прошел подготовку в специальном учебном центре и получил удостоверение с IV группой допуска по электрической безопасности. Монтажные работы необходимо проводить при температуре от -10 до +50 °С.

Характеристики

При подборе спиральной вязки подходящего типа необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • тип и диапазон сечений провода;
  • номинальный диаметр шейки изолятора;
  • конструкционный материал и тип покрытия;
  • диапазон рабочих температур;
  • гарантийный срок службы.

Важную роль при выборе играет надежность компании-изготовителя: ее способность обеспечивать соответствие изделий заявленным характеристикам. Через маркетплейс Getenergo можно по выгодной цене купить спиральные вязки, изготовленные хорошо зарекомендовавшими себя отечественными и зарубежными производителями. Среди широкого ассортимента, предлагаемого поставщиками, есть варианты для кабелей различного типа. Удачной покупки!


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector