Последние записи

Какие документы необходимо предоставить для проведения оценки квартиры

Стоимость недвижимости для покупателей является одним приоритетных критериев выбора. В свою очередь продавец недвижимости заинтересован продать квартиру по максимально высокой цене. Что же так влияет на стоимость квартир и как сделать оценку стоимости квартиры самостоятельно? Ну хотя бы приблизительно…

Во-первых, конечно, необходимо знать среднюю стоимость квартир, на жилье в районе, где планируется купить или продать квартиру. Далее следует учесть ряд факторов, которые будут служить поводом для обсуждения, чтобы снизить или повысить цену квартиры.

Итак, что же это за факторы такие:

  • Месторасположение недвижимости.
  • Этаж.
  • Состояние квартиры.
  • Состояние подъезда.
  • Вид из окна.
  • Инфраструктура микрорайона.

Согласитесь, жилье расположенное вблизи к метро, скверам, паркам будет более выгодным приобретением, чем квартира вблизи завода. Разумеется, все особенности расположения недвижимости отражаются на ее рыночной стоимости.

Оценка стоимости квартиры. Планировка квартиры

На сегодняшний день экспертная оценка стоимости квартиры — одна из популярных услуг. Каждый покупатель выбирает квартиру по своим предпочтениям, включая и планировку. Особенности планировки могут, как увеличить цену недвижимости, так и снизить ее. К таким особенностям можно отнести большую кухню, наличие лоджий и балконов, эркеры, темную комнату, раздельный санузел, высокие потолки, материал дома.

Самыми непрезентабельными считаются первый и последний этажи. Поэтому и цена таких квартир чуть ниже. Хотя это тоже не константа. Например, некоторым людям нравится жить на последнем этаже, ведь над головой не шумят соседи.

Разумеется, в запущенном состоянии квартиру будет сложно быстро, а тем более выгодно продать. Хотя нет смысла перед продажей делать капитальный ремонт. Другое дело косметический ремонт и генеральная уборка.

Смотр квартиры начинается уже с подъезда. Это лицо дома, которое много чего расскажет о его жильцах и о его состоянии. Грязь, брошенные окурки и выкрученные лампочки только портят внешнюю картину.

Для квартиры большим минусом можно считать окна на шумную улицу или завод. Но вид из окна, который радует глаз, обязательно отразиться на цене объекта. Однако и желающих купить квартиру с живописным видом из окна больше.

Покупатели большое значение придают инфраструктуре микрорайона. Есть ли вблизи дошкольные и школьные учреждения, близость транспортной развязки, места отдыха и другие важные нюансы.

Сам процесс купли-продажи недвижимости имеет много нюансов, поэтому на стоимость недвижимости влияют и многие другие факторы. И чтобы определить выгодную стоимость квартиры, нужно все их учитывать. Но в целом теперь Вы сможете самостоятельно оценить стоимость квартиры или хотя бы знаете, за что можно зацепиться при обсуждении суммы сделки.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector