Последние записи

Какие документы подтверждают право оценщика определять стоимость недвижимого имущества?

Формальный процесс оценки недвижимости известен как оценка недвижимости. Хотя оценка может быть сложной для определения стоимости используются три общепринятых метода. Какой конкретный метод является наиболее подходящим и точным, зависит от типа оцениваемой собственности и цели оценки.

Метод сравнения продаж

Этот метод оценки является наиболее известным, так как он используется исключительно или широко для оценки жилой недвижимости, особенно в целях обеспечения ипотеки. Это также известно как рыночный подход. Оценщики недвижимости использует цены продажи других домов в этом районе, которые максимально схожи с оцениваемой собственностью. Эти другие дома называются «сопоставимыми». Например, если в объекте объекта есть четыре спальни и две ванные комнаты, сопоставимый объект должен быть таким же и как можно ближе к объекту объекта.

Метод замены стоимости

Вопрос, заданный в этом методе, состоит в том, сколько стоит заменить или продублировать свойство объекта, что включает два основных аспекта. Во-первых, стоимость земли в собственности должна быть определена. Это делается с использованием рыночного подхода, путем анализа продажных цен сопоставимых земельных участков. Затем, стоимость структур собственности определяется путем расчета затрат на строительство конструкций, а затем вычитается для физического и функционального износа. Стоимость земли плюс чистая стоимость здания дает показатель стоимости замещения. Этот метод наиболее подходит для свойств, которые являются уникальными или специализированными по назначению.

Метод капитализации доходов

Этот метод применяется только тогда, когда объект недвижимости приносит некоторый доход, обычно в форме дохода от аренды. Этот метод ориентирован на возврат инвестиций и то, что стоимость имущества определяется тем, какой доход он может принести. Оценщик должен рассчитать общий валовой потенциальный доход от аренды, а затем вычесть время отпуска и расходы, чтобы рассчитать чистый доход от имущества. Затем оценщик применяет ставку капитализации для определения стоимости имущества. 

Использование и согласование

При официальной оценке недвижимости также следует выяснить, является ли объект недвижимости наиболее эффективным. Например, простой дом на участке земли, легально пригодный для использования в торговом центре, вероятно, не самый лучший и наиболее подходящий для использования. После того, как различные методы дают значения стоимости, оценщик должен согласовать их, чтобы достичь окончательной оценки стоимости. Основным фактором примирения является тип имущества и цель оценки. Стандартный занимаемый владельцем дом, оцениваемый на предмет ипотеки, будет в значительной степени зависеть от показателя сопоставимого метода продаж. Стандартный жилой дом будет иметь большое значение для метода дохода.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector