Последние записи

Чистка и техническое обслуживание кондиционеров в Челябинске

Кондиционер, как и любая другая техника, периодически нуждается в профилактике и соответствующем уходе. Однако, если для телевизора, например, достаточно смахнуть с него пыль и протереть экран влажной салфеткой, то с кондиционером дела обстоят намного сложнее. Для того, чтобы провести качественное сервисное обслуживание кондиционера, во-первых необходимо специальное оборудование и инструмент, а во-вторых — определенные знания и навыки. Самому провести профилактику кондиционера у Вас вряд-ли получится, поэтому мы настоятельно рекомендуем за этим обращаться к специалистам.

Что важно знать

Кондиционер – это незаменимый помощник, от эффективной работы которого зависит не только комфорт в помещении, но и здоровье людей. Вместе с установкой агрегата компания-подрядчик, как правило, предлагает заключить договор на техническое обслуживание кондиционера и диагностику. Важно различать, какие основные принципы проведения сервисного обслуживания кондиционеров существуют, какие действительно полезны, а от каких можно смело отказаться.

Какое бывает

Обслуживание кондиционеров в зависимости от периодичности бывает

  • стандартным. Стандартное обслуживание кондиционера рекомендуют делать раз в год, обычно весной. Сначала проводится диагностика кондиционера, проверка работоспособности элементов и систем. Проверяется давление фреона, разность температур на входе и выходе и т.д. В ходе обслуживания проводится чистка и/или замена фильтров внутреннего блока;
  • сезонным. Сезонное обслуживание кондиционеров проводится, как правило, два раза в год. Перед началом сезона – весной, и в конце периода активного использования – осенью;
  • расширенным. Полезно для работающих без перерывов агрегатов. Осмотр, диагностика и чистка проводятся по графику.

Наружный блок кондиционера необходимо чистить раз в полгода, причем чистка кондиционеров должна производиться.

Сервисное обслуживание кондиционеров отличается от гарантийного тем, что проводится в профилактических целях, тогда как гарантийное обслуживание кондиционеров проводится после поломки агрегата и включает в себя вызов мастера, ремонтные работы, замену неисправных деталей.

Воздушные фильтры. Загрязненный (слева) и новый (справа)

Воздушные фильтры со временем накапливают пыль, поэтому пренебрегать чисткой кондиционера не стоит. Если заглянуть под крышку внутреннего блока сплит-системы, которая проработала несколько месяцев, скорее всего вы увидите хлопья пыли на решетке радиатора и на вентиляторе. Это не только снижает эффективность работы кондиционера и повышает энергопотребление, но и приводит к тому, что ранее задержанные частички пыли и размножившиеся бактерии снова оказываются в воздухе.

Однако только чистить фильтры недостаточно. Застоявшаяся грязь в ванночке слива дренажа вызывает неприятный запах, поэтому нужно регулярно промывать и дезинфицировать внутренний блок устройства. В свою очередь, периодичность обслуживания кондиционеров напрямую зависит от частоты использования и условий эксплуатации агрегата.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector