Последние записи

Резиновые профили

В выборе сосковой резины существует несколько аспектов:

1. Изначально необходимо обратиться в сервисный центр, с котором вы сотрудничаете, или который находится поблизости и имеет опыт в подборе сосковой резины;

2. Специалисты должны приехать и померить соски. Если стадо большое (примерно 1500 голов), то необходимо измерить соски у 20-30% коров от всей группы.

✅Существуют для этого специализированные линейки, которые измеряют толщину сосков, их длину и расстояние от задних сосков (это для того, чтобы подобрать диаметр головки).

✅Также существуют электронные программы для подбора резины. После того, как в нее ввелись полученные данные, программа предлагает несколько вариантов, подходящих вашему хозяйству.

3. После этого определяется диаметр сосков и их удаление друг от друга. Для того чтобы предотвратить соскальзывание доильного стакана, при попарном доении головки стаканов будут сбивать друг друга – это приведёт к подсосу воздуха.

4. Далее подбирают коллектор по форме вымени, точнее по расположению друг к другу сосков. От этого зависит как будут расположены патрубки для эвакуации молока, также распределитель вакуума на стаканы.

5. Кроме того, в зависимости от скорости молокоотдачи коров и технических решений места доения, нагрузки на доярку, подбирают вес аппарата, который во многом зависит от материала, из которого он изготовлен.

6. Завершающим действием, по классу эластичности сосковой резины, необходима перенастройка доильного оборудования, а именно:

  • фазы пульсации;
  • соотношение тактов;
  • пульсы в минуту.

Все эти показатели настраиваются индивидуально под каждое стадо и соответствующие доильные аппараты.

А если вас интересует резиновый профиль, переходите на сайт https://www.rubicom.su/catalog/rezinovyy-profil/.

При подборе сосковой резины измеряют:

  1. Диметр соска;
  2. Длину соска;
  3. Расстояние между сосками;
  4. Скорость молокоотдачи;
  5. Эластичность сосковой резины;
  6. Вес аппарата.

Эластичность резины

На рынке существует сосковая резина отечественного, белорусского и импортного производства, но при этом они делятся на два типа:

  • силиконовая сосковая резина

Эта резина рассчитана на 1500 часов доений, иначе говоря, 5000 доений. То есть каждый доильный аппарат должен подоить 5 тысяч коров и после этого рекомендуется сменить сосковую резину.

  • «черная» каучуковая сосковая резина

Эта резина рассчитана на 750 часов доений, то есть в два раза меньше, чем силиконовая. Иначе говоря, 2500 доения, после этого необходима замена.

Если вовремя не поменять сосковую резину, то из-за потери эластичности сосковая резина не будет выполнять частично, а со временем и полностью свою функцию. Время доения увеличивается, животные получают негативное воздействие на организм — вымя:

  • неполноценное доение – не додой;
  • повышение числа соматических клеток;
  • возникновение маститов;
  • кератоз.

Измерение пульсации

Каждый производитель сосковой резины разрабатывает рекомендации по уровню вакуума, соотношению тактов и уроню фаз. Но также есть показатель – сжимание сосковой резины.

Существует прибор для измерения пульсации – пульсотест. Как правило, он имеется у сотрудников сервисной службы. Они подают вакуум на доильный стакан и через прибор проверяют реакцию сосковой резины. Если взять классическую силиконовую резину, то в ней происходит сжатие при вакууме 11 кПа.

Изношенность силиконовой сосковой резины можно определить следующим образом: новая в диаметре имеет круглую форму, изношенная имеет эффект сапога — эллипс.

Треугольная сосковая резина

Если сервисный центр, обслуживающий вашу ферму, постоянно проводит техническое обслуживание, диагностику, то при установке треугольной сосковой резины на практике ничего не меняется.

Помните, что трехгранная сосковая резина очень требовательна к настройкам.

Вывод: чтобы избежать возможные проблемы, касаемые замены расходных материалов для процесса доения, рекомендуется вовремя обращаться к специалистам сервисных служб.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector