Последние записи

Производство панелей для строительства — теплоизоляционные панели

Современные архитекторы сталкиваются с актуальной задачей — созданием высокопроизводительных и энергоэффективных корпусов зданий. Структурные изолированные панели представляют собой части для сборки корпуса, которые эффективны при решении задач в промышленном и гражданском строительстве.

Использование СИП панелей замедляет передачу тепла, воздуха и паров через каркасные узлы, значительно снижает время высыхания корпуса после атмосферных осадков. Правильная сборка корпуса здания из SIP позволяет добиться сочетания отличной герметичности с её высокими теплоизоляционными свойствами. При нарушении технологии сборки происходит быстрое гниение стен здания и последующий распад их первичной структуры. Заказать производство панелей для строительства вы можете на сайте http://gor-stal.kiev.ua/.

История возникновения и применения СИП панелей

Научно-исследовательский центр Forest Products Laboratory в городе Мэдисон, американского штата Висконсин в 1935 году впервые представил идею об использовании СИП панелей в строительстве. Первый прототип лабораторной панели состоял из обрамляющих элементов, фанерно-оргалитной обшивки и изоляции. Такие панели были использованы для создания тестовых домов, которые были разобраны и проверены после тридцати лет эксплуатации. После разборки оказалось, что они сохранили свои первоначальные показатели прочности. Фрэнк Ллойд Райт использовал структурные теплоизоляционные панели в постройке домов для семей со средним уровнем дохода в 1940 годах. А в 1952 году Олден Б. Доу создал первый сердечник СИП из пены SIPs, который внедрён в массовое производство в 1960 годах.

На современном этапе сип-панели позиционируются как сборные строительные компоненты для использования в качестве стен, полов, крыш и каркаса фундаментов. Они обеспечивают непрерывный воздухообмен, а также увеличивают парообменные характеристики по сравнению с традиционными конструкциями. Строительные расходы, связанные с использованием СИП панелей, сопоставимы с расходами традиционных способов строительства.

Описание СИП панелей

Современные СИП состоят из изолированной сердцевины, зажатой обшивочным материалом — жесткими OSB плитами. Сердцевина панели изготовлена из пенополистирола (EPS), экструдированного пенополистирола (XPS), и пенополиуретана (PUR). Материалы с использованием EPS и XPS пены собираются для ламинирования под давлением с OSB плитами. Панели с использованием PUR изготавливают методом впрыскивания жидкой пены и последующим отвердением, схватыванием с OSB плитами под высоким давлением.

Из обшивочных материалов в производстве СИП панелей используется листовой металл, стекловолокно, фанера, волоконно-цементный сайдинг, окиси магния, доска. Каждая СИП панель, в зависимости от обшивки и используемой сердцевины, имеет свои преимущества и недостатки. Выбор СИП панелей для строительства зависит от конкретно выбранных условий: типа здания, участка, климата.

Сипы способны противостоять не только осевым нагрузкам, но и поперечным нагрузкам на плоскостной изгиб. Эти свойства позволяют использовать сип-панели в качестве основного стройматериала при монтаже крыш, полов, а также стен сдвига, что очень актуально в сейсмически опасных зонах.

Недостатком СИП панелей является их разрушение под влиянием влажного воздуха, проникающего в стыки между ними. В районах с резкими перепадами дневных и ночных температур, теплый влажный воздух попадает во внутреннее пространство СИП панелей, а затем способен после понижения температуры ночью конденсироваться на внутренних стенках обшивочного материала, что приводит к появлению гнили и последующей порче панели. Поэтому большое внимание следует уделять качественному соединению СИП панелей на стенах зданий. Если сделано всё верно, то проблемы инфильтрации воздуха не будет.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector