Последние записи

Оформление недвижимого имущества надлежащим образом

На что необходимо обращать внимание, чтобы приобрести дом с участком в собственность?

Предлагаю разобраться, какие же документы обязательно обязаны быть у продавца. Ведь оформление дома — главный пункт в покупке недвижимого имущества надлежащим образом.

Обязательно, это документы, которые устанавливают право владения дома с участком. Они так и называются правоустанавливающими. Если сегодняшний собственник дома приобретал дом, получил его в наследие или в дар, то у него непременно должны быть два свидетельства о праве на собственность – на дом и на участок, и еще документ, на основе которых они были выданы. Это может быть договор покупки-продажи, договор дарения, свидетельство о вступлении в права наследства, акт о выделении земли и так дальше.

Если например дом сегодняшний продавец не приобретал, а выстроил его своими силами, то для правоустанавливающих документов выступает акт о приемке дома в эксплуатирование специализированной комиссией и все то же регистрационное свидетельство права владения на него.

Дальше необходимо обязательно вспомнить такой документ, как техпаспорт домовладения. Он имеет план участка земли, его экспликацию, назначение дома и прочих имеющихся на участке зданий, их детальное описание, оценочную стоимость. Данный документ в первую очередь должен быть заверен печатью местного Бюро технической инвентаризации.

Отдельно должен быть техпаспорт на дом и его поэтажный план, и еще план всех зданий, которые есть на участке.

Если например дом, который вы желаете приобрести в собственность, предназначается для систематического проживания, продавец должен представить выписку из домовой книги, где указаны все зарегистрированные в нем лица.

Следующий важный документ – это кадастровый план участка земли. Тут обязаны быть обозначены установленные границы участка, сведения про то, к какой земельной категории принадлежит он и каково его общее назначение, и еще кадастровая цена участка. Ну и, разумеется, присвоенный ему кадастровый номер.

Поверяя документы, не забывайте удостовериться в том, что все данные во всех документах вполне совпадают. Всегда есть вероятность появления чисто технической ошибки, которая может значительно усложнить прохождение всей операции. Благодаря этому необходимо побеспокоиться про это заблаговременно, и если таковые есть, необходимо просить продавца поправить их.

Как купить дом с участком в собственность и оформить сделку

Если необходимые документы на участок и дом в полном порядке, у продавца есть согласие супруга и, если понадобится, доверенности от совладельцев дома на его продажу, можно вносить залог, оформить подготовительный договор и назначать дату подписания ключевого договора покупки-продажи. Внимание свое обратите на то, что согласно ГК России, например если вы потом откажетесь от приобретения дома с участком, залог остается у продавца. Зато, если сделка сорвется по его вине, залог вам должны вернуть в двойном размере.

Ключевой договор покупки-продажи можно оформить у нотариуса, однако можно заключать и в простом письменном виде, что, необходимо сказать, без помощи юристов очень сложно сделать. Однако в целом, выбирать только Вам. Во всяком случае, собственность на дом с участком перейдет к вам исключительно после того, как договор будет оформлен в органах Государственного реестра. Благодаря этому в первую очередь сделайте это и получите подходящее свидетельство и на дом, и на участок на котором он находится.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector