Последние записи

Услуги по профессиональному монтажу и обслуживанию автоматического полива в Киеве и пригороде

Современный рынок оросительного оборудования настолько разнообразен и так быстро пополняется техническими новинками, что уже довольно проблематично определиться с выбором. Так какие же виды дождевателей для автоматической системы полива обеспечат наиболее эффективное орошение и оптимальный расход воды?

Дождеватели – назначение и характеристики

Дождеватели — это гидромеханические устройства, подающие и разбрызгивающие воду на прилегающей территории. Поэтому их и называют дождевателями, оросителями, распылителями и еще спринклерами. Заказать монтаж и обслуживание автоматического полива в Киеве и пригороде вы можете у специалистов на сайте https://polivplus.com/avtomaticheskij-poliv/.

Основными техническими характеристиками данных устройств являются:

  • интенсивность орошения
  • рабочее давление
  • радиус действия
  • расход воды.

Классификация дождевателей для автоматической системы полива

Спринклеры представлены в большом конструктивном и брендовом разнообразии, поэтому выделим их наиболее основные виды.

Классификация по типу установки

Различают стационарные и выдвижные модификации. Первый вид более дешевый, но по сравнению с дождевателями-трансформерами имеет ряд недостатков:

  • подверженность механическому повреждению
  • загромождение ландшафта
  • наличие «мертвой зоны».

Классификация по принципу распыления

По принципу распыления влаги дождеватели подразделяются на два основных вида: веерные и роторные. Рассмотрим их более детально.

Веерные дождеватели. Отличаются образованием мелкодисперсного дождя и являются устройствами стационарного действия, так как не оснащены механизмами вращения. Они распыляют воду в заданном секторе. Могут комплектоваться встроенными и сменными форсунками, что позволяет регулировать сектор полива или обеспечить диапазон орошение 360˚.

Ключевое достоинство – доступная цена. К недостаткам можно отнести небольшой радиус полива, подверженность загрязнениям и воздействию ветра.

Роторные спринклеры. Они работают следующим образом: вода под большим давлением подается в цилиндр дождевателя и посредством многоступенчатой передачи вызывает вращение ротора. Таким образом, из форсунки оросителя выходит сильно направленная струя, а ротор обеспечивает ее вращение или реверс (на регулируемых моделях).

Роторные дождеватели отличаются инертностью к ветровым нагрузкам и увеличенным радиусом полива. Но по сравнению с веерными оросителями у них большая «мертвая зона».

Импульсные дождеватели. Наиболее эффективная модификация роторных дождевателей. Они работают в режиме непрерывно чередующихся пауз с периодом распыления. Это обеспечивает предельное рассредоточение поливного тока воды и равномерность распределения влаги по площади полива.

Осциллирующие оросители. Разновидность стационарных роторных дождевателей, отличающаяся горизонтальным расположением штока называются осцилирующими. Подходящий вариант для орошения прямоугольных и удлиненных газонов.

Для окончательного выбора дождевателей автоматической системы полива рекомендуется уточнить не только дендрологические особенности участка, но и минералогический состав используемой воды.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector