Последние записи

Профессия слесарь КИПиА

Термин «слесарь» ассоциируется у большинства людей с рабочим, выполняющим механические операции с помощью разных инструментов — молотка, ключа, отвертки и так далее. Слесарь КИПиА также пользуется этими и многими другими инструментами, но спектр выполняемых им работ очень разнообразен. КИПиА расшифровывается как контрольно — измерительные приборы и аппаратура, а значит специалист в этой области может выполнять установку, ремонт и обслуживание очень сложного оборудования. Подробную информацию о таких работах можно найти на тематическом сайте RusEnergetics.

Квалификация

Современный специалист КИПиА должен обладать широким набором знаний и навыков, полученных им в процессе обучения и специальной подготовки. Так, работа по этой специальности в автоматизированной котельной предполагает высокий уровень ответственности, поэтому требования к квалификации специалиста невозможно игнорировать. Необходимо знать не только устройство отдельных приборов, оборудования, но и проходящие через них техпроцессы. Требования к специалисту КИПиА очень велики, а подробно они изложены в специальном документе ФГОС 220732.02. В этом документе описано оборудование, с которым может в работе встретиться слесарь КИПиА, а также требования к его знаниям и навыкам. При этом документ достаточно старый и не соответствует современным реалиям, но общее представление о профессии сформировать поможет.

Рабочее место

Рабочее место слесаря КИПиА должно состоять из:

  • Специальный электромонтажный стол, оснащенный регулируемыми источниками напряжения и качественным освещением.
  • Паяльная станция, способная справляться с любыми задачами.
  • Верстак с необходимым инструментом, который требуется для выполнения соответствующих слесарных работ.
  • Место для хранения технической документации.
  • Место для работы за компьютером и сам компьютер.

При этом оборудование рабочего места слесаря КИПиА должно соответствовать требованиям санитарных норм, предъявляемым к площади, температурному режиму и другим параметрам.

Требования к кандидатам

Кандидат на условный статус «хороший слесарь КИПиА» должен обладать целым набором профессиональных и личностных качеств:

  1. Наличие технического образования.
  2. Технический склад ума.
  3. Стремление добиваться результата.
  4. Умение принимать правильное решение в условиях ограниченного времени и недостаточности информации.
  5. Умение концентрироваться.
  6. Хорошая память.

При оформлении на работу специалист проходит медицинскую комиссию. Особых завышенных требований к здоровью кандидатов нет, но ряд заболеваний им противопоказан.

Обучение специальности

Обучится профессии слесарь КИПиА можно в разных учебных заведениях, предлагающих технические специальности. При этом для устройства по этой профессии вполне может подойти образование, полученное в электро — или радиомеханическом учебном заведении. После завершения обучения специалисту присваивается 2 — 3 разряд, а тарифная сетка состоит из 8 разрядов, поэтому рост квалификации и опыт помогут достичь «вершины» профессионального мастерства.

Оплата труда

Оплата труда по этой профессии, как и по любой другой, может существенно отличаться. Например, в столице труд квалифицированного специалиста оплачивается существенно выше, чем в каком-нибудь небольшом городке. Еще один критерий — сфера деятельности предприятия — работодателя. На предприятиях, работающих в нефтегазовом и металлургическом секторе, заработная плата, как правило, выше. Так или иначе, при высокой квалификации и ответственном отношении к работе хорошо оплачиваемую работу найти всегда легче.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector