Последние записи

Пищевая химия. Глутамат натрия и его позитивные качества

О внедрении инноваций в координатном земледелии «Агротехнике и технологиям» рассказал декан факультета «Процессы и машины в агробизнесе» (ПРИМА), заведующий кафедрой «Технологии и машины в растениеводстве» РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Виктор Балабанов

Технологии, применяемые сегодня в большинстве российских хозяйств, значительно устарели, а новые прогрессивные методы, успешно применяемые в мире, еще не получили должного внимания и развития в нашей стране. Однако обеспечение продовольственной безопасности России без передовых подходов невозможно.

Проблема реформирования отечественного аграрного комплекса сегодня особенно актуальна. Внедрение новых высокотехнологичных методов ведения сельского хозяйства, которые не только способствуют повышению плодородия почв и получению стабильных урожаев при оптимальных затратах, но также помогают всему агропромышленному комплексу страны выйти на новый инновационный путь развития, просто необходимо. Без этого обеспечение продовольственной безопасности России будет невозможно.

Одним из катализаторов инновационных процессов и ускоренного развития многих отраслей экономики России служат навигационные технологии на базе отечественной глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) ГЛОНАСС. Они активно внедряются в интересах управления различными ресурсами субъектов нашей страны, в том числе и агропромышленным комплексом.

В последнее время в мировом сельском хозяйстве на базе навигационных технологий (в большей степени на основе развития технологий точного (координатного) земледелия) сформировалось новое научно-практическое направление хозяйствования — precision agroculture (точное сельское хозяйство), или precision farming (точное хозяйствование).

Такой вид земледелия и вообще ведения сельского хозяйства стал возможным благодаря развитию средств связи, ГНСС GPS/ГЛОНАСС, компьютеризации и использованию навигационных и информационных технологий в области автоматизации сельскохозяйственного производства.

Точное хозяйствование

В соответствии с ГОСТ Р 56084-2014, координатное (точное) земледелие — это совокупность технических средств, программно-аппаратных комплексов, навигационных, геоинформационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих снимать, обрабатывать и применять информацию, привязанную к координатам, с целью оптимизации агротехнологических решений производства продукции растениеводства. Если вам необходимо купить сульфаминовую кислоту или же купить глутамат натрия, заказывайте ее у компании «Navichem».

Главное отличие от традиционной концепции хозяйствования заключается в том, что precision farming привязано к конкретным навигационным координатам и рассматривает как единицу учета, например, не все поле в целом, а каждый его отдельный (сопоставимый с точностью глобального позиционирования) участок со значениями его рельефа, плодородия, растительного состава и других признаков. На основании собранных и обработанных данных эта концепция подразумевает применение на каждом из участков строго определенных и обоснованных агротехнологических приемов выращивания конкретных сельскохозяйственных культур.

Координатное земледелие является одним из современных направлений в развитии ресурсосберегающего земледелия. Его суть — интегрированный процесс управления ростом растений в соответствии с их потребностями. Стратегия использования технологий координатного земледелия направлена на то, чтобы привлечь и использовать максимум информации для выработки агротехнологических решений, их оптимизации применительно к конкретным почвенно-климатическим и хозяйственным условиям (в пределах поля) и дифференцированного осуществления основных технологических операций для достижения максимальных количественных и качественных показателей.

Иными словами, координатное земледелие обеспечивает улучшение состояния полей и повышение эффективности агроменеджмента. При этом реализуются несколько основных принципов: агрономический (с учетом реальных потребностей культуры в удобрениях, при этом не только совершенствуется агропроизводство, но и сохраняется почвенное плодородие полей); технологический (производимая продукция отличается более высоким качеством); технический (уменьшается тайм-менеджмент на уровне хозяйства, в том числе улучшается планирование сельскохозяйственных операций); экологический (сокращается вредное воздействие сельхозпроизводства на окружающую среду, например, более точная оценка потребностей культур в азоте приводит к ограничению применения азотных удобрений) и экономический (отмечается рост производительности и/или сокращение затрат, что повышает эффективность агробизнеса).

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector