Последние записи

Кладка печей любой конструкции и сложности

Печи-камины — это настоящее украшение интерьера гостиной, кухни и даже спальни. Установка такого оборудования сделает дом уютным. Каждому человеку нравится отдыхать после тяжелого рабочего дня в окружении семьи и друзей, глядя на языки пламени. Сделать свой дом комфортным с помощью открытого очага может любой, для этого достаточно выбрать понравившиеся печи барбекю из кирпича в Москве и установить самую лучшую из них.

Материал

В первую очередь перед подбором идеального теплового оборудования хозяевам предстоит выбрать материал, из которого оно будет изготовлено:

  • Чугунные изделия компактны и красивы, могут служить для отопления дома и для приготовления пищи. Они легкие и компактные, их можно установить самостоятельно.
  • Кирпичные печи-камины отличаются большой массой и поэтому требуют возведения отдельного фундамента. Из-за больших габаритов их можно установить только в просторном помещении. Конструкции из кирпича способны сохранять тепло даже после погасания дров.
  • Существуют открытые очаги, не требующие наличия дымохода, электрокамины и биокамины. Первые не имеют пламени, а лишь имитируют его с помощью экрана, а вторые работают на биоэтаноле.

Для установки в частном доме, где есть возможность организовать дымоход, хозяева выбирают печи-камины из чугуна или кирпича.

Преимущества и недостатки

Отопительные приборы с открытым очагом имеют множество преимуществ. Несколько причин, чтобы выбрать открытое пламя:

  • Неприхотливость к топливу. В топку можно класть деревянный мусор, дрова, топливные брикеты.
  • Безопасность. Открытый огонь отделен от стального пространства комнаты огнеупорным стеклом.
  • Красота. В домах, где есть печи-камины, уютно и тепло в любое время года.
  • Во многих открытых очагах можно контролировать подачу кислорода. Это позволяет экономно расходовать дрова, контролируя интенсивность горения.
  • Благодаря многообразию дизайнерских решений очаг впишется в любой интерьер и непременно станет украшением гостиной.

Но все печи-камины имеют несколько недостатков. Топливом для этого оборудования служат дрова, поэтому хозяевам придется найти сухое и хорошо проветриваемое место для хранения поленьев. Чтобы не ходить часто за дровами, возле огня складывают маленькую поленницу, но в этом случае возрастает опасность возгорания. Хозяевам необходимо соблюдать аккуратность при растопке и подкладывании дров.

Печи-камины не могут полноценно отапливать дом. Они применяются лишь в качестве дополнительного источника тепла. В доме, где круглогодично проживают люди, очаг применяется лишь в качестве декоративного элемента. В небольших дачных домиках в летний период мощности этого прибора хватит, чтобы отапливать комнату в прохладную погоду.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector