Последние записи

Как выбрать мебель для кухни

При установке кухонной мебели многих интересует вопрос о том, какую столешницу выбрать: из натурального или искусственного камня? Камень – материал, наиболее часто используемый при установке кухни, ведь имеет ряд неоспоримых достоинств. Да и цена столешницы из камня радует глаз. Прочность, износостойкость, устойчивость к влаге, перепадам температур, грибку, пожаробезопасность – вот основные качества каменной столешницы. На сегодняшний день в продаже имеется два варианта столешниц: из природного и синтетического камня. К натуральным материалам относятся гранит и мрамор, искусственным – акрил и кварцевый агломерат. Чем они отличаются? Как ведут себя при регулярной эксплуатации? Какие есть недостатки? На эти и другие вопросы ответим далее в нашей статье.

1. Гранит – материал тяжелый, поэтому такую столешницу очень сложно установить. В остальном – прекрасный материал для кухни. Устойчива с механическим повреждениям (царапинам, следов от ножа), славится прочностью и высокой износостойкостью. Надежный материал, не портящийся от повышенной влажности, перепадов температур. Отсутствует восприимчивость к щелочам, кислотам, грибку. Служит верой и правдой на протяжении многих десятилетий.

Недостатки:

  • при расколе столешница на подлежит ремонту;
  • использование ножа без разделочной доски чревато затуплением его острия.

2. Мрамор – красивый натуральный камень разнообразного рисунка и цвета. Является жароустойчивым материалом, который не боится высоких температур. Такая столешница – украшение кухни. Огромный ассортимент расцветок позволяет подобрать уникальный вариант под любой интерьер. Мраморный стол является изюминкой кухни, используется в качестве украшения. Готовить и есть за таким столом нежелательно и вот почему:

  • из-за пористой, мягкой структуры восприимчив к механическим повреждениям, отколам;
  • не переносит воздействие кислот;
  • остаются трудновыводимые пятна от крепкого чая, вина, яркого сока;
  • требует регулярного ухода при помощи специальных защитных средств для мрамора;
  • не подходит для ежедневной эксплуатации, приготовления пищи;
  • требует огромных материальных вложений.

3. Акрил – искусственный камень, широко используемый для изготовления кухонных столов и рабочих поверхностей. Изготовлен из акриловой смолы с минеральным наполнителем. На рынке встречаются варианты всевозможных расцветок и оттенков, поэтому можно подобрать модель даже для самого экстравагантного кухонного интерьера. Акрил устойчив к влаге, плесени, грибку, не впитывает запах, что говорит о его прекрасных гигиенических свойствах. Не восприимчив к высоким температурам, отлично переносит жар, огнеустойчив. Практически не поддается механическим повреждениям. Акриловые столешницы просты в уходе. Достаточно протереть влажной губкой загрязненную поверхность для возобновления первозданного вида. Огромное достоинство акрила – бесшовность. Такие рабочие поверхности собираются при помощи специального соединения, скрывающего швы. Таким образом, получается один цельный стол без малейших стыков. Литый стол, переходящий в раковину – практичное, стильное и функциональное решение для любой кухни. Акрил поддается ремонту, полировке. Не боится кислоты, щелочи, агрессивных моющих средств.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector