Последние записи

Крыша дома: ее функции и виды

Неотъемлемой и важной конструкционной составляющей любого здания является крыша. Она придает дому законченный вид. Защищает жильцов от непогоды за окном. Создает столь необходимый для уютной жизни комфортный микроклимат внутри жилья. И, что немаловажно, она объединяет все составляющие дома в единое целое и придает зданию индивидуальность.

Крышу составляют две основные части: несущая – это стропильная система, и верхняя – ограждающе-декоративная.

Разновидности крыш

В зависимости от особенностей конструкции крыши разделяются на скатные и плоские. У скатных уклон по СНиП больше 12°, у плоских до 12°.

По наличию чердака крыши соответственно делятся на чердачные и бесчердачные.

По форме и способу монтажа крыши классифицируются следующим образом:

Односкатная

Наиболее простой и распространенный вид укладки. Используется для хозяйственных построек. Вся несущая часть крыши опирается на наружные стены. Для этого они должны быть на разных уровнях, чтобы обеспечить стекание воды и осадков.

Двускатная (или щипцовая)

Опирается на наружные стены, равные по высоте. Состоит из двух скатов, которые соединяет конек. Может быть симметричной или асимметричной.

Шатровая

Ее составляют четыре симметричных ската. Они сходятся в одной точке и не имеют конька. Подходит для дома в форме правильного многоугольника.

Куполообразная и коническая

Опирается на цилиндрическую стену и является половиной шара, состоящей из четырех арочных сводов, объединенных в верхней точке. Такой крышей накрываются отдельные элементы здания.

Вальмовая (четырехскатная)

Ее составляют два торцовых треугольных ската вместо фронтонов и два трапециевидных ската. В верхней части скатов располагаются слуховые окна. Это самая устойчивая к ветровым нагрузкам модель.

Полувальмовая (двускатная)

Верх торцевых фронтонов накрыт скатами полувальмами. Фронтон может иметь окно, сами полувальмы служат декоративным элементом крыши.

Складчатая

Этот вариант состоит из нескольких элементов, имеющих форму трапеции. Они объединяются между собой, создавая своеобразные складки.

Многощипцовая

Здание сложной геометрической формы лучше накрывать именно такой крышей. У них сложная стропильная система. Внешне такая крыша очень оригинальна.

Комбинированные

Самый привлекательный и оригинальный вариант крыш, представляет собой сочетание разных конструкций. Однако сложен в строительстве и дальнейшем обслуживании.

Для покрытия крыш подбирают соответствующий кровельный материал, который сейчас предлагается в большом разнообразии. Популярным является ондулин и мягкая кровля. Они используются как при покрытии хозяйственных пристроек, так и для жилых домов. Мягкая кровля подходит для домов со сложной крышей. За 20 лет существования в России ондулин применялся в разных климатических условиях и показал себя с лучшей стороны на разных объектах.

Обращайтесь к производителям, чтобы пользоваться оригинальным покрытием.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector