Последние записи

Как создать свой Умный дом? Виды датчиков для умного дома

Какие же существуют виды датчиков для умного дома? Как выбрать терморегулятор для электрического теплого пола.Хотите сэкономить на расходах за напольное отопление — необходим терморегулятор. Регулятор теплого пола сократит Ваши расходы на отопление от 30 до 50 %. Механический термостат прост в эксплуатации, но и возможностей у него меньше, чем у электронного терморегулятора. А наибольшую экономию Вам даст программируемый комнатный термостат (недельный программатор).

Терморегулятор сокращает время работы теплого пола без снижения комфорта, продлевает срок эксплуатации оборудования. Ограничивает температуру нагрева теплого пола, так как греющий кабель максимально разогревается до 65 оС.

Итак, хотите сэкономить на расходах за напольное отопление — необходим терморегулятор: механический биметаллический с газонаполненным сильфоном, электронно-механический с большей чувствительностью и точным гистерезисом, электронные, сенсорные. Также регуляторы температуры бывают проводные и беспроводные.

Датчики утечки воды

Ориентируясь только на низкую цену при выборе терморегулятора, следует знать о том, что самые недорогие — это механические терморегуляторы (с газонаполненными или жидкостными сильфонами), но у них есть недостатки:

— они не точны — указанный гистерезис в 1 оС обычно колеблется до +/- 3 С;

— в момент включения / выключения они издают щелчок.

Плюсы механических терморегуляторов: невысокая стоимость и простота управления — температура регулируется поворотом ручки.

Регуляторы температуры электронно-механические. В этих регуляторах температуру измеряет термопара, а не сильфон. Поэтому они более точные, чем механические. Как правило, их гистерезис составляет 1 оС. И всегда, действительно, соответствует заявленному.

Плюсы электронно-механических регуляторов:

— повышенная точность измерения температуры (по сравнению с механическими);

— простота управления (температура регулируется поворотом ручки);

— невысокая стоимость.

Недостатки: ограниченность функций (нет возможности автоматического изменения температуры в течении суток (дневной и ночной температуры). Если Вы забудете уменьшить температуру пола на ночь или на те часы, когда никого нет дома, то не уменьшится и расход электроэнергии.

Обычно использование механических и электронно-механических терморегуляторов дает до 30 % экономии электроэнергии. Эти терморегуляторы совмещают функцию выключателя. Имеют световую индикацию рабочего состояния. Имеют выносной датчик температуры, на длину кабеля которого стоит обращать внимание при выборе (если Вы не хотите самостоятельно наращивать его длину). Кабель датчика у разных производителей может иметь длину от 2-х до 4-х метров.

Температурные датчики

Цифровые регуляторы температуры.

Цифровые терморегуляторы бывают не программируемые и программируемые (по времени суток и дням недели). Подразделяются на сенсорные и кнопочные.

Плюсы цифровых терморегуляторов:

— большая информативность по сравнению с механическими и электронно-механическими регуляторами (на дисплее Вы увидите заданную и текущую температуру пола, а также графическую индикацию рабочего состояния);

— большая точность поддержания заданной температуры: в некоторых моделях гистерезис может составлять 0,2; 0,4; 0,5 оС (некоторые модели имеют регулируемый гистерезис, что очень удобно);

— самодиагностика (в случае неисправности на дисплее отобразится код ошибки);

— современный, более «продвинутый» внешний вид.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector