Последние записи

Теплые полы для дома

В последнее время теплые полы стали еще более популярны. Это объясняется доступной ценой, высоким качеством, долговечностью и эффективностью системы обогрева. Эта система позволяет создать правильный микроклимат в любом помещении, при котором воздух внизу, в районе ног, будет более теплым, чем воздух в области головы. Теплый пол можно прокладывать под любое напольное покрытие, он работает от электрической сети и потребляет совсем мало энергии.

Конструкция системы

Теплые полы состоят из трех основных элементов:

  1. Греющая основа. Это может быть кабель, мат или инфракрасная пленка.
  2. Терморегуляторы, они используются для контроля над работой системы и регулировки уровня нагрева. С помощью термостата можно включать и отключать оборудование.
  3. Датчик температуры. Он позволяет следить за интенсивностью нагрева и контролировать перегрев.

Самая популярная основа пола — кабельная. Она недорогая и обеспечивает эффективный нагрев. Кабель в основе может иметь 1 или 2 жилы, это не имеет принципиального значения, так как мощность таких проводов одинакова. Но двухжильные отличаются лучшей изоляцией.

Кабель также может быть саморегулирующимся или резистивным. Саморегулирующийся работает в зависимости от температуры окружающей среды. Чем она выше, тем меньше греет кабель, и наоборот. Это удобно: не нужно постоянно менять режимы работы системы. Кроме того, это достаточно выгодно, так как система самостоятельно экономит расход электричества. Резистивный кабель способен поддерживать температуру, но им нужно постоянно управлять. Для дома подойдут оба варианта, резистивный провод стоит дешевле. Но, чаще выбирают все-таки саморегулирующийся кабель.

Достоинства теплого пола

В числе основных преимуществ теплого пола, такие:

  1. Простота монтажа.
  2. Универсальность: подойдет для любого дома или производства.
  3. Доступная цена.
  4. Длительность эксплуатации (минимум 10 лет).
  5. Малый расход электроэнергии.
  6. Удобство в использовании, регулировка выполняется с помощью термостата, который напоминает обычный выключатель.
  7. Возможность создать идеальные условия для жизни в своем доме независимо от работы коммунальщиков.

Многие люди, которые пользуются системой электрического теплого пола, отмечают, что такой способ обогрева даже дешевле стационарного отопления. Система может быть применена и как основной, и как дополнительный источник тепла.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector