Последние записи

Как снести старый дом?

Выполняемые строителями-ремонтниками демонтажные работы – это разборка, разрушение или снос строительных конструкций. Конструктивные элементы разрушаются целиком либо удаляются частично, в зависимости от будущей планировки помещения. Впоследствии выполняется уборка отходов и мусора, упаковка их в мешки, с последующим вывозом для утилизации.

К наиболее распространенным видам работ по демонтажу относится удаление следующих элементов:

  • стен и перегородок;
  • настенной и напольной плитки;
  • бетонной стяжки (основания пола);
  • штукатурки;
  • обоев;
  • паркета, паркетной доски;
  • лакокрасочных покрытий.

В таких ситуациях производится снос и демонтаж здания.

Порядок и последовательность проведения демонтажных работ

Первый этап — подготовительный. На объект доставляются инструменты, оборудование, материалы и тара под отходы. Масштабные работы по демонтажу нередко сопровождаются установкой ограждений на улице, а также навешиванием на здание секционных желобов, по которым мусор спускается в контейнер или сразу в грузовой транспорт.

Следующий этап заключается в снятии целостных элементов путем откручивания крепежа, вынимания штырей и прочих операций, требующих минимальных усилий. Значительная часть этих элементов, например, сантехника или декорации могут использоваться повторно, а также их можно сдать в утиль за вознаграждение. В наибольшей степени это относится к крупногабаритным металлоконструкциям.

Последовательный демонтаж квартиры обычно осуществляют таким образом, чтобы облегчить задачу работникам, а также  избежать чрезмерного шума и запыления. Сначала демонтируются легко снимающиеся или разрушаемые элементы. Напоследок остаются прочные, трудно сносимые конструкции, требующие использования отбойника. Наиболее шумные операции выполняют утром (после 10-00, в рабочие дни недели), по возможности, в кратчайшее время, чтобы причинять меньше беспокойства соседям.

Демонтаж стен

К самым трудным и шумным операциям относится демонтаж стен. Если частично сносятся несущие, то необходимы особые предосторожности. Иначе могут разрушиться верхние участки здания, которые опираются на сносимые нижние. Подобные ситуации возникают при формировании или расширении дверных и оконных проемов. Чтобы исключить разрушение кирпичной постройки, применяют домкраты, подпорки и разные варианты опалубки, пока не установят железобетонные перемычки, удерживающие кладку.

Демонтаж плитки

Снятие керамического покрытия производят с таким расчетом, что будет ли оно использоваться повторно. Если да, то производится аккуратная разделка по швам, преимущественно ручными инструментами. В противном случае становится возможным применение более мощных устройств (отбойных молотков), что существенно ускоряет демонтаж плитки.

Демонтаж стяжки

Чтобы снять цементно-песчаный раствор до более твердого бетона, требуются значительные усилия. Однако применение отбойников нежелательно, поскольку жилье находящихся внизу соседей может получить серьезные повреждения. Проблема решается прокладкой борозд алмазным диском шлифовальной машины, с последующим сколом возвышенных участков вручную. В частных домах демонтаж стяжки проводится гораздо проще и быстрее.

Демонтаж штукатурки

Оштукатуренные стенки очищают с применением широкого спектра ручных и автоматических инструментов. Снимаемый материал более рыхлый, чем кладочный раствор, или тем более бетон, и затруднений практически не бывает. Однако демонтаж штукатурки относится к самым пыльным процедурам, и требует обязательного выноса мебели из помещения либо надежной его защиты пленкой.

Демонтаж обоев

Бумажные и виниловые настенные покрытия снимаются вручную. При необходимости размачивают участки, где клей держит особенно крепко. Зачастую демонтаж обоев приводит к образованию большого количества пыли. Поэтому находящиеся в комнате предметы мебели выносят или прикрывают строительной пленкой. По завершении работ моют полы, окна и радиаторы отопления, если они не были защищены от запыления.

Демонтаж паркета

Слабо изношенный паркет из ценных пород дерева поддается реставрации, поэтому, как правило, снимается с предосторожностями и аккуратно складируется. По этой причине демонтаж паркета занимает больше времени, чем снятие напольной доски. Но стоимость, к примеру, дубовых брусков настолько велика (если речь идет о массиве натурального дерева), что оправдывает дополнительные затраты.

Демонтаж краски

Водорастворимые (по большей части акриловые) составы хорошо удаляются смыванием водой с применением мягких инструментов. Масляные (алкидные) краски смывают специальными растворителями на основе органических веществ. Смывка применяется в больших количествах, что несколько удорожает процедуру. Но смыв необходим во всех случаях, даже когда впоследствии не будет наноситься аналогичное покрытие, или следует уменьшить толщину лакокрасочного слоя.

Таких Вы сможете найти в компании «Ретерра». Чтобы заказать снос старого дома, то просто зайдите на сайт https://reterra.ru/ и оставьте заявку.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector