Последние записи

Временный забор – быстровозводимые конструкции

Необходимость в ограничении доступа на территорию возникает довольно часто, обычно ограничение связано с опасностью при производстве строительных или ремонтных работ. Не менее важен защитный периметр для сохранения материальных ценностей или обеспечения безопасности пешеходных зон в местах большого скопления людей. Современные временные ограждения представляют собой быстровозводимые конструкции из унифицированных комплектующих, с возможностью многократного использования.

Требования стандартов

Потенциальная опасность стройки хорошо известна – котлованы, подъем и перенос тяжеловесных конструкций, применение специализированных механизмов, наличие источников высокого напряжения – это далеко не полный перечень причин, из-за которых обустройство защитного периметра является необходимым условием начала строительных работ.

При возведении строительных ограждений, ориентируются на государственные стандарты, в них указаны размерные соотношения элементов забора, характеристики прочности, конструктивные особенности и требования к материалам. На сегодняшний день актуальны документы, составленные еще в советское время – ГОСТ 23407-78, требования к ограждению изложены в СНиП 3.01.01-85. Среди важнейших пунктов следует выделить:

  • соответствие забора утвержденным образцам;
  • наличие ворот и калиток;
  • возможность многократного использования – сборно-разборная конструкции;
  • стандарт формы и длины отдельных элементов забора, а также расстояния между стойками;
  • доступность установки при наличии уклона без ущерба для надежности;
  • качество материалов, подтвержденное сертификатом.

Типы и материалы

В соответствии с выполняемыми функциями различают – сигнальные, защитные и охранные сооружения, зачастую, забор по периметру стройплощадки имеет двойное – защитно-охранное назначение. Сигнальный барьер устанавливается для предупреждения об опасной зоне, он может представлять невысокое легкую конструкцию из пластиковой сетки или ленту окрашенную в яркий, привлекающий внимание, цвет, закрепленную на столбиках. Для защиты людей от травм применяются различного рода сетки, в том числе и фасадная, сетчатая защита исключает травмы от падения инструмента и строительного мусора.

Охранно-защитный барьер не допускает проникновения на строительную площадку посторонних людей, а дополнительные элементы в виде козырьков надежно защищают прохожих с внешней стороны периметра. Строительные ограждения охранно-защитного типа изготавливают с применением целого ряда материалов – дерево, бетон, шифер, сталь. На сегодняшний день наиболее популярным решением считаются модульные конструкции, представляющие собой прямоугольный каркас из стальных труб с разряженным (сетчатым) или сплошным наполнением.

В соответствии со стандартом, секции сборной конструкции изготавливают высотой 1,6–2 метра, при необходимости они оснащаются дополнительными элементами – козырьками, подкосами, тротуарами и перилами. Минимальный предел прочности поверхности забора соответствует нагрузке 200 кг/см2. Монтаж временных ограждений модульного типа осуществляется посредством фиксации опор секций в бетонных блоках или установкой на собственные опоры, форма которых обеспечивает устойчивость. Соединение отдельных элементов производится с помощью специальных соединителей. Калитки и ворота, выполненные в едином с оградой стиле, оснащаются шарнирными петлями и поддерживающими колесами.

Секционные ограждающие сооружения из стали надежно защищены от воздействия внешних факторов, прежде всего от атмосферной влаги. Антикоррозийные материалы – слой цинка и качественные красители, гарантируют многолетнее использование разборных конструкций без дополнительных усилий по обслуживанию. Простота монтажа и многолетний срок эксплуатации этого вида ограждений, делают их наиболее выгодным и удобным решением не только для изоляции опасных производственных объектов, но и для ограничения территорий парковок, пешеходных зон или спортивных площадок.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector