Последние записи

Почему дизайн интерьера заказывают у специалистов?

Кардинальные решения для маленькой квартиры

Дизайн-проекты квартир малых размеров имеют две основные цели – расширение пространства и увеличение функциональности. Самым популярным решением в этом плане можно назвать идею превращения квартиры в студию. Дизайнеры, которые работают преимущественно с горизонтальным пространством, предлагают объединение всех помещений, кроме санузлов. Второй по популярности вариант существенного увеличения полезной площади заключается в создании вертикального интерьера – оснащения апартаментов «вторым этажом». Этот способ не столь распространен, так как требует наличия нестандартных высоких потолков.

Оба варианта интерьера достаточно сложны в реализации. Первый нуждается в сносе стен и официальном узаконивании перепланировки. Во втором случае нет необходимости получать разрешения на устройство небольших подиумов или размещение мебели со вторым ярусом. Но это требует более сложных, часто индивидуальных решений на заказ, что делает проект весьма дорогостоящим. Людям, которые решатся воплотить одну из описанных идей, гарантирован незаурядный результат – современное, стильное и комфортное жилье. Однако есть и менее кардинальные методы, позволяющие добиться нужного эффекта. Рекомендуем вам воспользоваться услугами дизайнеров от студии дизайна интерьера в Екатеринбурге «Deshouse Interiors» на сайте deshouse.ru.

Идеи для визуального расширения пространства

Объединение в студию квартиры более чем с одной жилой комнатой или значительной площади невозможна. А также неудобна в случае проживания в ней большой семьи. Но и в отдельном помещении можно создать ощущение большего пространства, чем на самом деле. Первый способ реализации подобной иллюзии является зонирование, когда комната посредством дизайна разделяется на области разного назначения: гостиная, столовая, спальня, рабочий кабинет. Эффект достигается благодаря применению покрытий разной текстуры и цвета для пола и стен. Кроме того, дизайнеры предлагают использовать разные виды освещения, шторы и стеллажи в качестве перегородок. Специалисты активно внедряют многоуровневое зонирование пола и потолка одновременно – метод очень эффективен.

Противоположное решение – многофункциональные зоны, где гостиная ночью становится спальней, при необходимости столовая превращается в офис. То есть обстановка меняет свое назначение в зависимости от нужд хозяина. Этот метод давно и успешно применяется в дизайне владельцами маленьких квартир. Однако современная трансформирующаяся мебель позволяет по-новому подойти к его реализации.

Третий способ расширения полезной площади небольшой квартиры – рациональное использование «мертвых зон»: проходов, узких простенков возле двери, места вокруг окон. Для этих, казалось бы, бесперспективных с точки зрения дизайна моментов специалисты тоже придумали приемлемые решения. Подоконники они используют в качестве рабочих поверхностей, двери преобразуют в арки, обрамленные полками, уменьшают обеденную зону, расставляя вокруг стола табуреты вместо стульев или применяя складную мебель.

Успешные проекты интерьера маленьких квартир также подразумевают задействование «скрытых резервов» помещения. К примеру, небольшая ниша может стать гардеробом, эркерное окно превратиться в спаленку, ящики для белья в диване или кровати послужить дополнительным шкафом. Необычные и смелые идеи позволят владельцам малогабаритного жилья максимально эффектно решить интерьерные задачи.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector