Последние записи

Какие работы проводятся при диагностике систем вентиляции?

Проектирование систем вентиляции воздуха – это важный этап при организации нормального воздухообмена внутри помещения. Правильное выполнение работы гарантирует отсутствие проблем при эксплуатации техники. Оборудование снижает концентрацию частиц пыли в воздухе. Нагрузка на приборы, которые применяются для отопления и обогревания помещения, минимизируется в несколько раз. Какие работы проводятся при диагностике систем вентиляции?

Последовательность работ и технология

Чтобы выполнить схему проектирования систем вентиляции воздуха, необходимо сделать чертеж с детальным описанием всех архитектурных особенностей. Эту работу доверяют специалистам, которые смогут разработать документацию с техническим планом.

Проектированием систем вентиляции воздуха должны заниматься инженеры, архитекторы. Процесс включает несколько главных этапов. В первую очередь нужно определить оптимальный обмен воздуха. В обязательном порядке измеряют количество пыли, испарений и загрязнений, которые могут стать причиной ухудшения здоровья и самочувствия людей. Во время проектирования специалисты учитывают все нормы, которые прописаны и согласованы в соответствующей документации.

Чтобы расчеты были правильными, обязательно учитывают установленные нормы. Они утверждены на законодательном уровне. В них указана информация об измерении и расчете уровня шума, который допустим для людей, постоянно работающих на предприятии. Чтобы измерить акустические показатели, специалистами в обязательном порядке учитываются следующие факторы:

  • общая площадь комнаты или помещения;
  • наличие архитектурных особенностей, свойств здания;
  • есть ли дополнительные источники шума;
  • особенности преград и их характеристики;
  • расстояние от точки расчета шума до первоначального источника.

Шум и загрязнения мешают работать людям, нарушают их комфорт. Монтаж систем вентиляции позволит улучшить показатели воздуха с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм. Если доверять работу квалифицированным мастерам, то они подберут оптимальный способ для подавления и минимизации шума.

Ниже приведены наиболее востребованные варианты для монтажа системы вентиляции на предприятиях:

  • установка короба для звукоизоляции;
  • проектирование и монтаж звукопоглощающего экрана, дополнительных конструкций;
  • внедрение на предприятие специального глушителя.

В процессе проектирования и монтажа воздушных конденсаторов, специалисты учитывают абсолютно все конструктивные и архитектурные особенности каждого здания. В проектно-техническую документацию вносятся все правки, описание расположения воздуховодов, отверстий для вентиляции, других элементов, которые входят в состав общей конструкции.

Разновидности вентиляционных систем

При выборе способа монтажа воздушных конденсаторов, в обязательном порядке учитываются их разновидности и требования. Ниже приведены виды вентиляционных систем, которые устанавливают в жилых и промышленных зданиях:

  • вытяжные и приточные;
  • наборные или моноблочные конструкции;
  • системы с каналами или без них;
  • общеобменные или местные;
  • механические или естественного типа.

Выполнение монтажа системы вентиляции важно доверять квалифицированным специалистам. Они предлагают выгодную стоимость, учитывают все требования клиентов. Проекты разрабатываются в индивидуальном порядке, подбирается надежное и безопасное оборудование. При необходимости устанавливаются дополнительные аксессуары. Это может быть решетка для придания конструкции завершенного вида, гибкие и прочные вставки, воздушные клапаны.

Преимущества обращения в специализированную компанию

Проектирование и монтаж выполняются с учетом требований пожарной безопасности, государственных стандартом и правил подключения электрических приборов. Специалисты обязательно руководствуются положениями санитарно-эпидемиологических норм.

Перед началом проектирования внимательно изучается план и архитектура здания. От заказчика требуется предоставление планировки и расположение объектов, которые представляют значимость. Во время составления плана расположения оборудования и каналов, выполняют замеры, определяют участки в здании, где есть высокий уровень расхода воздуха. В эту категорию относят рабочие кабинеты с людьми, цеха для производства продукции, комнаты с оргтехникой.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector