Последние записи

Изготовление ножей ручной работы

Основные виды лезвий складных ножей

  1. Классическое с прямым обухом. Самый распространенный тип, благодаря своей многофункциональности и простоте в изготовлении. Большое скругление и удлиненное лезвие прекрасно подходит для самых разных работ.
  2. Drop-Point. Геометрия клинка похожа на классическую, но точка острия снижена, что наделяет складной нож прекрасными колющими свойствами и универсальностью применения.
  3. Trailing point. Лезвие с завышенным острием и удлиненной режущей кромкой дает большую площадь пореза.
  4. Clip-Point. В отличие от Drop-Point острие в этом варианте более выражено, а особенность состоит в выемке-зацепке у острия. Подобная конструкция характерна для охотничьих, а также боевых и армейских ножей.
  5. Скрамасакс. Узкоспециализированные клинки с острием, опущенным вниз. Ровное по всей площади лезвие предназначено для точных срезов и скобления.
  6. Танто. Классическое лезвие с характерным резким срезом по направлению к острию показывает отменные колющие и режущие характеристики.
  7. Spear-Point. Нестандартный клинок в форме копья для колющих ударов. Характерна такая форма для отдельных боевых и охотничьих ножей довольно узкой специализации.

Механизм замка — основные типы

  1. Лайнер (liner lock) — один из самых популярных замков. Принцип его действия предельно прост — в одной из пластин рукоятки делается пропил так, чтобы при открытом ноже “язычок”, отгибающийся внутрь, упирался в хвостовик клинка. Чтобы отпереть замок, нужно просто надавить.
  2. Slip-joint — соединение без жесткой фиксации клинка было едва ли не во всех складных ножах, изготовленных в СССР. Скользящее соединение позволяло лезвию закрываться при сильном давлении на обух. Современный вариант такого замка называется lock-back. Для его разблокировки жать нужно на край пружины у конца рукоятки.
  3. Аxis lock — тоже очень востребованный вариант с двигающимся в плоскости рукояти подпружиненным штифтом. Попадая в одну из двух выемок на пятке клинка, штифт фиксирует лезвие в открытом или закрытом положении.
  4. Arc-lock — механизм похож на Аксис, но конструкция усовершенствована и самопроизвольное раскрытие исключено.
  5. Button lock — простой и удобный вид замка, где штифт блокировки представляет собой кнопку.
  6. Ball bearing lock — вариант с шариком, исполняющим роль блокирующего элемента.
  7. Plunge-Lock — замок, встречающийся в автоматических ножах, в которых лезвие выходит через боковое отверстие. Механизм требует ухода, в него не должна попадать грязь.

Ключевые критерии выбора складного ножа

Нож называется складным, благодаря наличию в его конструкции надежного механизма фиксации лезвия в открытом или закрытом положении. Выбор конкретного складного ножа напрямую зависит от ряда задач, которые вы планируете выполнять с его помощью. Если, например, вам нужен раскладной нож для решения мелких бытовых проблем вроде заточки карандашей, целесообразно купить перочинный нож, а не складной тактический для охотников, предназначенный для перепиливания веток или разделки дичи. Особо важны следующие моменты:

  1. Бренд. Прочность и безупречная работа замка во многом зависит от качества изготовления, то есть от производителя. Если вы хотите быть уверены, что нож не сложится “самовольно” в процессе работы, не раскроется в кармане, не заржавеет и будет долго верно служить (при надлежащем уходе, разумеется), отдайте предпочтение изделиям известных брендов.
  2. Марка стали. Основная часть ножа — клинок, выполненный из стали. Разные марки демонстрируют различные показатели твердости и прочности, в разной мере устойчивы к износу и по-разному держат заточку. Для городских повседневных и бюджетных туристических ножей лучше выбирать “золотую середину” — твердость в диапазоне 56-59 HRC, которые вы сможете при необходимости заточить самостоятельно. Хороший клинок не образует сколов при контакте с твердыми материалами, не заржавеет, оставшись на какое-то время в воде и не требует специфического ухода.
  3. Форма, вес, размер. Эти показатели отвечают за эргономичность изделия и комфорт в эксплуатации. Компактные складные модели изготавливают из облегченных материалов, устойчивых к коррозии и другим агрессивным внешним воздействиям. Варианты с нескользящими рукоятками, разработанными с учетом антропометрических характеристик ладони удобны и безопасны. ****

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector