Последние записи

Разновидности каркасно-тентовых конструкций: описание, назначение

Популярность геокуполов возрастает с каждым годом. Они используются в качестве сборно-разборных сооружений для проведения публичных и частных мероприятий. Их нередко выбирают в качестве конструкций для создания оригинальных ресторанов, кафе, выставочных центров, строительства купольных крыш на частных домах.

Существуют каркасно-тентовые конструкции различных размеров и конфигураций. Все их многообразие можно распределить в две группы по основному признаку – материалу изготовления. Различают геодезические конструкции двух типов:

  • FDS.
  • FDM.

Сходства между геокуполами обоих типов заключаются в том, что они представляют собой сборно-разборные каркасы, которые снаружи обтягиваются ПВХ или тентовой оболочкой. Различаются же они в материале профилей, из которых собираются. FDS-шатры монтируются из толстых брусов твердой древесины, а FDM – из металлических труб. Рассмотрим конструктивные особенности обоих геокуполов более детально.

Специфика FDS-конструкций

Для обеспечения устойчивости шатра деревянные брусы необходимо надежно скрепить между собой. Монтажные узлы фиксируются с помощью специальной металлической фурнитуры и метизов высокой прочности. А потому сборка и разборка каркаса занимает заметно больше времени, чем в случае с куполом FDM-типа. Соответственно, такие сферические шатры чаще выбирают для долгосрочного использования.

Важная особенность конструкций данной категории заключается в том, что основание представляет собой ряд несущих колонн. Брусы купольного каркаса сходятся к их торцам и надежно фиксируются. Колонны устанавливаются на расстоянии 2-5 метров друг от друга. А между ними образуются арочные своды. За счет этого создаются широкие проходы. Данное преимущество является важным достоинством, если сооружение используется для проведения мероприятия с большой проходимостью людей.

Специфика FDM-конструкций

Чтобы обеспечить устойчивость шатра, металлические профили тоже необходимо надежно скреплять между собой. Однако оба конца каждой трубы оснащаются отверстиями. В них продеваются метизы. Создание монтажного узла занимает меньше времени, чем крепление деревянных брусов. А потому сборка и разборка конструкции осуществляется быстрее. В силу этого такие сооружения часто выбирают, если требуется крытое помещение для временного использования.

В отличие от FDS, FDM-геокупола базируются на основании по всей окружности. Иными словами, металлические профили соприкасаются с поверхностью земли, асфальта, бетона. Это избавляет от необходимости установки мощных несущих колонн. Однако для проходимости людей требуется создавать несколько входов. В то же время, из-за покрытия купола оболочкой по всей поверхности упрощается решение задачи с отоплением помещения, что актуально в холодное время года.

Стоимость геодезических конструкций

Если рассматривать ценовой вопрос, то можно отметить, что сооружения из деревянных брусов обходятся на 10-20% дороже, чем из металлических профилей. Это объясняется повышенными время- и трудозатратами на их сборку. Вдобавок, хотя древесина стоит дешевле металла, для создания таких конструкций требуется подбирать материал действительно лучшего качества.

Имеет значение и ценовая политика подрядчика, который занимается реализацией проекта. Чтобы получить надежный геокупол по адекватной стоимости, рекомендуется обращаться в организацию, специализирующуюся на производстве и монтаже сферических тентов-шатров.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector