Последние записи

Промышленное строительство и проектирование

Актуальность направления

Проектирование вентиляции и кондиционирования необходимо для всех зданий и сооружений. Данные процессы направлены на формирование внутри микроклимата, соответствующего нормативным требованиям. В отдельных случаях, задача оказывается несложной и ее можно свести к типовым решениям, не предусматривающим установку сложного оборудования и прокладывания вентканалов.

Если же речь идет о производственном участке или большом торговом (офисном, культурно-развлекательном) центре, то необходим более тщательный подход. Прежде всего, проммышленное строительство и проектирование должны проводить лицензированные организации. В штате необходимы социалисты, имеющие соответствующие знания и опыт и несущие полную ответственность за результат своей работы.

Цели, достигаемые внедрением систем вентиляции и кондиционирования:

  1. Создание в помещениях условий, соответствующих СНиП. Данные технические решения позволяют влиять на такие параметры, как температура и влажность воздуха, наличие в нем посторонних примесей, скорость движения воздушных масс. Этот вопрос контролируется на уровне государства и может привести к серьезным проблемам.
  2. Создание комфортных условий для персонала. Микроклимат в идеале должен быть не просто допустимым, а приятным, способствующих продуктивной работе.
  3. Обеспечение оптимальных условий для промышленного оборудования. С каждым своим поколением оно становится все более чувствительно к загрязнениям, влажности, перепадам температуры.
  4. Поддержание приемлемого состояния здания. Любые строительные материалы не любят, например, воздействия воды.

Грамотный подход позволяет успешно решить поставленные задачи и качественно воздействовать на внутреннюю среду.

Последовательность действий

Проектирование вентиляции и кондиционирования включает в себя следующие этапы:

  1. Создание технического задания. Не всегда заказчик может правильно описать все требования. Желательно и здесь привлечь к работе профессионала, который поможет охватить все нужные моменты и отсечь необоснованные затраты.
  2. Изучение конкретных условий: сбор данных о среде и сопоставление их с нормативными. При необходимости проводятся исследования, позволяющие выявить концентрацию вредных веществ или скорость движения воздуха и пр. Важно представлять, как может происходить монтаж вентиляционного оборудования и коробов.
  3. Разработка проекта, который будет содержать расчетные данные, описание техники, указание типа и сечения каналов или коробов, способ их крепления.
  4. Утверждение и согласование проекта.

Результатом является законченный документ, данных в котором достаточно для установки систем кондиционирования и вентиляции.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector