Последние записи

Топографическая съемка участка в Москве

Масштабные топосъемки местности необходимы при проектировании и проведении мелиорации, землеустройстве городских и сельскохозяйственных районов.

Для обеспечения потребностей народного хозяйства в высококачественных материалах крупномасштабного топографического исследования, нужно постоянно поддерживать современный уровень нормативно-технической документации, которая регламентирует порядок работ.

Общие сведения

Основной целью проведения инженерного исследования местности является составление планов, которые могут быть разработаны в виде графического или цифрового изображения территории. Создание цифровой модели производится при помощи компьютерной техники, а всю необходимую для этого информацию получают путем проведения инженерно-топографических исследований на местности.

Топографические планы – это изображение объектов, контуров участка территории и элементов рельефа. Решение задач в отдельных отраслях влечет за собой необходимость разработки специализированных топографических схем, в которых может отображаться не вся ситуация местности, применяться нестандартное сечение рельефа, а также быть изменены требования, предъявляемые к точности проведения изысканий.

Способы создания топографических планов

Существуют два основных способа создания планов:

  • топографическая съемка;
  • картосоставление на основании материалов топосъемки, которая выполнена в крупном масштабе.

Сегодня наиболее распространенными методами инженерного исследования территории являются:

  • стереотопографический;
  • комбинированный аэрофототопографический;
  • мензульный;
  • наземного фототопографирования;
  • тахеометрический или теодолитный.

Для составления топографических схем наиболее подходящими методами исследования участка являются стереотопографическая и комбинированная съемки. Изыскания горных районов и скалистой местности лучше производить фототопографическим или аэрофототопографическим способами.

Реже применяется мензульный, тахеометрический или теодолитный вид съемок. Эти способы востребованы в тех случаях, когда отсутствуют материалы наземной или аэрофотосъемки, экономически нецелесообразно проводить исследование другими методами, доступна небольшая территория для изысканий.

Результаты проведения топографического исследования наносятся на чертежное основание, которое должно быть изготовлено из прозрачных пластичных материалов, не подверженных деформации, а также выполнено на высококачественной фотобумаге, наклеенной на жесткую основу.

Размножение планов осуществляют путем непосредственного копирования оригиналов или методом офсетной печати.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector