Последние записи

Как рассчитать необходимый объем бетона на ленточный фундамент?

Фундамент – основа любого здания и от его прочности во многом зависит будущая прочность будущего строения. При строительстве всегда нужно учитывать целый ряд факторов. Если основа не качественная, то рассчитывать, что новостройка простоит долго, не стоит. Также при заливке фундамента всегда нужно учитывать характер почвы, качество грунта, глубину, особенности местного ландшафта.

Что касается самого бетона для фундамента, то учитывать нужно несколько основных показателей:

  • морозоустойчивость;
  • водонепроницаемость;
  • прочность;
  • пористость структуры;
  • связующие свойства.

Если вас терзают сомнения при выборе бетона, проконсультируйтесь с профессионалами в вопросах поставки https://stp71.ru/.

Параметры прочности

Прочность бетона нужно выбирать, исходя из проекта здания, то есть, рассчитывать все так, чтобы готовый фундамент был в состоянии выдержать вес будущего строения. К примеру, если нагрузка по проекту на 1 см. кв. будет около 320 кг, то брать нужно марку не ниже М300.

Учитывайте не только вес голых стен, но и штукатурки, перекрытий, балок, мебели, людей. Все это давление будет также влиять на срок эксплуатации фундамента.

Зависимость от типа строения

Всегда продумайте все нюансы до начала стройки, поскольку после заливки фундамента изменить что-либо будет довольно сложно. Если вы рассчитывали изначально, что пол дома будет окружать веранда из дерева и соответственно залили по ее основание цемент М250, то не стоит рассчитывать, что на него можно будет взвалить два этажа каменного коттеджа. Вникайте в план постройки и постоянно с ним сверяйтесь, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Не забывайте одну особенность раствора – если до застывания обработать его при помощи строительного вибратора — это увеличит его прочность и уплотнит структуру. Соответственно он будет способен выдержать больший вес и вероятно, не потрескается от нагрузки.

Другие параметры

При подборе марки смеси, всегда обращайте внимание на морозостойкости и водонепроницаемость. Большинство производителей давно проводят испытания своего продукта по этим критериям, и обозначают это на упаковке.

Подбор марки бетона по этим критериям лучше выполнять с участием специалиста, поскольку важно учитывать особенности климата местности, в которой ему предстоит находиться. Это болотистость, годовой уровень осадков, качество грунта, уровень нагрузки в зимнее время и т.д. Морозостойкость по сути определяет количество циклов «заморозки-разморозки» при которых раствор не потеряет свою структуру и прочность.

Важный момент – все параметры влияют на конечную стоимость цемента, а потому не стоит думать, что есть смысл выбирать самый лучший по всем показателям. В большинстве случаев это может быть просто бессмысленная трата денег. А по факту нужен был цемент в разы проще этого, ведь он бы прекрасно себя показал при постройке дома.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector