Последние записи

Советы по дизайну от «Mobilicasa»: гобелен в современном интерьере

Сегодня поговорим о гобеленах, их возможности использования в современном интерьере, и о том, как разместить их в помещении.

Гобелен в истории: тепло и красиво

Гобелены, — тканые с помощью переплетения волокон вручную дорогие настенные шпалеры, распространились по Франции, а потом и по всей Европе, около четырёх веков назад. Ими утепляли и одновременно декорировали стены. Задолго до этого подобные тканые картины изготавливались в Древнем Египте. Изготовленные вручную всегда высоко ценились и до сих пор используются для украшения стен. В производстве применяются льняные или шерстяные нити, иногда добавляется шёлк. Сегодня большинство гобеленов производятся машинным способом.

Салон «Мобиликаза» поможет внести в ваш дом роскошь вместе с мебелью Bakokko, около 6 десятилетий известной своей изысканностью и красотой.

Старые и новые сферы применения

С развитием человечества, гобелен частично спустился со стен и нашёл своё применение в мебельной обивке, покрывалах, декоративных наволочках и даже в детских игрушках. Тем не менее, настоящие гобелены остаются интересным вариантом для дополнения интерьера в классическом стиле, стиле кантри, или, в зависимости от изображённой картинки, даже в стиле минимализм. Кроме традиционных «гладких» гобеленов, стали производиться фактурные и многоуровневые.

  • Роль в квартире: украшение стены для создания тематической зоны, дополнительная шумоизоляция и утепление.
  • Роль в загородном доме: создание особой атмосферы, простое, но стильное декорирование комнат.

3 правила размещения в помещении

  1. Соответствие сюжета стилю и назначению помещения: в библиотеке будет уместен гобелен с историческим сюжетом или репродукция известной картины; в столовой – небольшой натюрморт или бытовая сцена в рамке; в спальне, студии – абстракция, романтический или архитектурный сюжет.
  2. Гобелен – всегда центральная деталь на стене. Её не допускается закрывать или дополнять другими предметами (картинами). Лучше избегать размещения гобелена в маленькой, узкой комнате.
  3. Сочетание гобелена по текстуре и цветовой гамме с покрывалами, шторами, обоями, если таковые имеются в помещении, — непременное условие.

Предлагая на ваш выбор множество стилей, мы всегда обращаем внимание и на мелкие, но важные детали. Итальянские журнальные столики в стиле модерн, объединившие в себе новаторство и отличный вкус – неотъемлемая деталь стильного интерьера.

3 совета по выбору

  1. Лучше приобретать гобелен не на рынке, а в специализированном магазине. Поинтересуйтесь составом нитей. Гладкие льняные гобелены наиболее естественны и долговечны.
  2. Машинное полотно стоит в пределах 700 долларов, если речь идёт о гобелене на всю стену. Гобелены ручной работы стоят в 2-3 раза дороже.
  3. Планируя приобрести гобелен в другой стране, ознакомьтесь с правилами провоза грузов: некоторые гобелены нельзя вывозить, так как они считаются произведениями искусства.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector