Последние записи

Шумоизоляция квартиры: популярные методики и используемые материалы

Тишина в жилище является залогом здорового сна, спокойствия, а также сохранения нервной системы. Однако добиться полнейшего абстрагирования от внешнего мира в современной многоквартирной постройке невероятно сложно. Особенно когда дом панельный. Даже незначительный шум из соседней квартиры станет настоящей каторгой, от которой никуда не скроешься. Если вас это не устраивает, тогда следует провести комплекс ремонтных работ, направленных на создание дополнительного уплотнения пола, потолка, а также несущих или даже межкомнатных стен.

Нервы сдают и срочно нужно принимать меры? Тогда обращайтесь в компанию, чьим профилем является шумоизоляция квартиры под ключ – https://maxforte.ru/. Специалисты фирмы «МаксФорте» выполнят работу на высочайшем уровне, предложив недорогие, но эффективные материалы. Результат приятно удивит!

Какие бывают источники шума в квартире

Перед тем как приступить к планированию работ, необходимо определиться, от каких факторов вы хотите себя оградить. Раздражающие звуки могут поступать из следующих источников:

  1. С улицы. При этом шумовые волны, доносящиеся от машин, поездов, самолётов, людей, проникают преимущественно через окна или щели в наружных стенах. Избавиться от такого раздражителя можно благодаря установке качественных окон, а также уплотнения стен соответствующим материалом.
  2. Из смежных квартир. Звуки поступают через стены, сквозные розетки, потолок, пол или щели, находящиеся между плитами перекрытия. Защита жилища от шумов, доносящихся от соседей, является наиболее распространённой. Чтобы добиться нужного результата, необходимо выполнить звукоизоляцию стен, находящихся между квартирами. Но когда не повезло с соседями сверху и снизу, то отделку придётся проводить также на полу и потолке.
  3. Из соседних комнат. Каждый член семьи заслуживает на свой уголок, где можно насладиться тишиной и спокойствием. Но если, к примеру, ваш сын музыкант и репетирует в квартире, то единственным выходом будет выполнить шумоизоляцию межкомнатных стен.

Чтобы решить все эти проблемы, рекомендуется провести соответствующие ремонтные работы.

Классификация звукоизоляции помещения

Шумоизоляция – это технология, после применения которой квартира становится защищённой от посторонних звуков. В процессе работ используются специальные материалы, зависящие от способа звукоизоляции. Различают несколько методик:

  1. Каркасный. Такой способ предусматривает установку на стенку направляющих, рассчитанных для крепления облицовочных панелей. В промежутках монтируется звукопоглощающий материал, а также отражающие шумовые волны панели. Преимуществом этого метода является высокое качество и эффективность звуковой изоляции помещения. А минус – уменьшение полезного пространства комнаты.
  2. Монтажный. При таком способе звукоизолирующий материал крепится непосредственно на поверхность без дополнительных панелей. Дальше плиты и мембраны штукатурят и покрывают тонкими панелями. Достоинством является завидное качество, не уступающее каркасному способу. Но при этом финансовые затраты значительно ниже.
  3. Плавающий. Этот метод актуален исключительно для изоляции пола. Чтобы выполнить монтаж, необходимо расстелить изолирующий материал, закрепить его и покрыть гидроизолирующим слоем. Затем в качестве финального штриха на поверхность наносится половое покрытие. Достоинством метода является отсутствие жёстких креплений, благодаря чему уменьшаются вибрационные шумы.

От способа монтажа зависит выбор используемых материалов. Это могут быть звукоизоляционные мембраны, покрытия из иглопробивного стекловолокна, подложки из полиэфира, пробковые панели, минеральная вата, пена, герметик и пр. Перед покупкой рекомендуем посоветоваться со специалистом, которого вы нанимаете для проведения шумоизолирующих работ. Только правильное сочетание материалов и технологии укладки даст нужный результат.

Какой должна быть толщина барьера

Опытные строители советуют приступать к шумоизоляции квартиры в том случае, когда уже установлена и утверждена схема работ. Если решено применять гипсокартонные листы (ГКЛ), то позаботьтесь о каркасе с отступом порядка 20 мм от самой стены. При этом под профилем должен находиться материал для поглощения акустических волн.

Когда используются жидкие поглощающие покрытия, слой следует наносить толщиной не менее 30 мм. А если применяются рулонные пробки дуба, тогда показатель должен равняться 8 мм.

ГВЛ и ГКЛ являются неплохими барьерами для звуковых волн. Однако это при условии, что промежуток между обшивкой и стеновой поверхностью превышает 30 мм.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector