Последние записи

Воздуховоды, вентиляция пластиковая

Круглое сечение для воздуховодов является оптимальным, так как в нем наиболее гармонично распространяются потоки воздуха, а также не образовываются зоны турбулентности. В результате сопротивление системы – минимально, а воздух прокачивается с минимально достижимыми затратами энергии. Рассмотрим подробнее особенности пластиковых воздуховодов и специфику их применения.

Технологические особенности круглых пластиковых воздуховодов

  • Для производства применяются современные марки популярных термопластов – полипропилена, ПНД и ПВХ. При этом лидирует в рейтинге наиболее популярных полимеров полипропилен. Все перечисленные полимеры позволяют добиться идеально гладкой поверхности, которая не обрастает грязью и пылью, а потому со временем пропускная способность воздуховода не снижается.
  • Изделия круглой формы производятся в широком ассортименте, возможны практически любые диаметры. К примеру, завод (подробное описание) изготавливает конструкции диаметром от 110 до 1500 мм, а также можно заказать круглые решения нестандартного диаметра. Особое место занимают изделия большого диаметра (свыше 1000 мм), которые применяются как решения для магистральных каналов вентиляции.
  • Зачастую воздуховоды имеют комбинированную структуру: магистральная разводка выполняется круглыми изделиями, а там, где нужно экономить пространство, применяются прямоугольные конструкции. Соответственно, весьма востребованы переходники различной формы. Применяются соединения и тройники формы «круг — круг» и «круг — прямоугольник», в том числе со смещенными центрами.
  • Возможно также изготовление различных фасонных изделий, предназначенных для использования с воздуховодами круглой формы. Это тройники, заслонки, клапаны, отводы, а также нестандартные конструкции по техническую заданию заказчика.

Преимущества круглых воздуховодов из пластика

Технологи отмечают следующие преимущества данного вида конструкций:

  • Высокий КПД работы системы. Так как круглая труба имеет минимальное сопротивление движению воздуха, вентиляционное оборудование расходует меньше энергии. При этом важно снабдить вентилятор хорошим частотным преобразователем и системой управления для энергосбережения.
  • Гладкая поверхность предотвращает засор, минимизирует расходы на обслуживание и опять-таки повышает КПД системы.
  • Простота монтажа и малый вес конструкций существенно упрощает процесс сборки таких систем на площадке.

Наличие широкого выбора фасонных изделий позволяет адаптировать конструкцию в различных конфигурациях вентиляционных систем.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector