Последние записи

Управление всей абонентской сетью комплекса шахтной телефонной связи

В индустрии гостеприимства крайне важны качественное обслуживание клиентов и обеспечение их безопасности. Наладить надежную и оперативную связь между персоналом объекта, будь то санаторий, отель или ресторан, помогут рации.

Рация для гостиницы — это портативное устройство, обладающее необходимым набором функций, обеспечивающих качественную связь и удобное использование. Рации для отелей работают в диапазоне нелицензируемых радиочастот и не требуют регистрации. Носимые терминалы для базы отдыха и других объектов сферы туризма оснащаются информативным OLED-дисплеем, функциональными клавишами, возможностью группового и аварийного вызова. В зависимости от модели терминалы могут обладать дополнительными функциями серии TRBOnet Mobile: обмен текстовыми сообщениями и медиа, позиционирование на картах, датчик движения, управление заданиями. ШТСИ4-1 — пульт управления предназначен для осуществления общего управления всей абонентской сетью.

PTT (Push-to-talk) — функция , подразумевающая возможность передачи сигнала в одном направлении. Технология реализуется на базе GPRS с помощью мобильных операторов или IP телефонии, предоставляемой провайдерами. Название функции дословно переводится как «Нажимай и говори». Станции радиосвязи и мобильные телефоны (смартфоны) с поддержкой PTT используются в корпоративных целях для обеспечения стабильной оперативной и недорогой связи между пользователями.

О технологии Push-to-Talk (PTT)

Технология PTT — полудуплексная разновидность подвижной радиосвязи. В отличие от мобильной РТТ позволяет поддерживать связь с группой пользователей без набора номера. Для передачи голосового сообщения используется только одна кнопка — Push-to-Talk .Функция предоставляет возможность связываться с одним абонентом или подгруппой, выделенной в группе пользователей.

Принцип работы PTT-связи

При совершении обычных звонков с сотовых телефонов соединение абонентов осуществляется через коммутационный узел: мобильный оператор соединяет абонентов, используя собственные каналы связи. При этом передача голоса выполняется в двух направлениях (дуплекс). При реализации функции РТТ используются каналы GPRS/EDGE, т.е. мобильная связь/интернет. Работа устройства связи при этом возможна только в одном направлении (полудуплекс): либо на прием, либо на передачу. Голосовое сообщение, отправленное в режиме Push-to-talk, слышат все абоненты группы, которую выбрал пользователь.

Узнать о наличии функции РТТ в устройстве можно, изучив его технические характеристики. В большинстве смартфонов, выпущенных после 2016 г. такая функция отсутствует. Разработчики предлагают приложения, после установки которых, смартфон может поддерживать PTT и работать как рация: Communication, PTT Аpplication и пр.

Сфера применения

Технология Push-to-Talk предназначена для передачи коротких голосовых сообщений длительностью 5-20 секунд. Услуга востребована у корпоративных и рядовых пользователей. Компании, использующие этот тип связи, работают в следующих сферах:

  • курьерская доставка;
  • охрана;
  • грузоперевозки;
  • строительство;
  • обслуживание зданий и сооружений;
  • коммунальное хозяйство.

Рядовые пользователи применяют технологию в турпоходах, путешествиях автостопом, при игре в пейнтбол. Наличие такого вида связи помогает пользователям не потерять друг друга.

Как использовать PTT в рации

В рации PTT — это кнопка переключения режимов «ПРИЁМ»/«ПЕРЕДАЧА». Функция PTT в рациях, в отличие от смартфонов, не нуждается в настройке. Кнопка Push-to-Talk находится на корпусе рации сбоку, что обеспечивает быстрое и удобное нажатие в одно касание. У некоторых моделей кнопка РТТ дублируется на основной клавиатуре. Имеются варианты подключения к рации выносного микрофона с кнопкой РТТ. Таким методом пользуются сотрудники охранных компаний.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector