Последние записи

Трубопроводная арматура. Задвижки клиновые стальные

Регулирующий клапан — вид арматуры для управления рабочей средой. Благодаря использованию запорно-регулирующих клапанов можно менять объем среды, контролируя таким образом давление и другие параметры в системе.

В этой статье рассмотрим виды регулирующих клапанов, их конструкцию, принцип действия и важные нюансы, которые касаются монтажа. В том числе, задвижки клиновые стальные вы можете на сайте https://teharmatura.ru/catalog/truboprovodnaya-armatura/zadvizhki/zadvizhki-stalnye/30s41nzh/.

Как работает клапан

Принцип действия регулирующего клапана прост: арматура уменьшает (увеличивает) пропускное отверстие, и объем транспортируемой среды, соответственно, уменьшается (увеличивается). Меняется и уровень давления. Запорный механизм приводят в действие вручную либо посредством привода.

Для ручного управления используют специальные краны в виде штурвалов — чтобы пользоваться ими, нужна значительная физическая сила. Автоматические модели дополнительных усилий не требуют, поэтому используются чаще.

Конструкция

Основные элементы:

  • корпус;
  • уплотнитель:
  • запорный узел;
  • шток, соединяющий привод с запорным устройством;
  • пропускное отверстие;
  • крепления.

В конструкции регулирующего клапана могут быть некоторые нюансы: могут отличаться тип рабочего механизма и способ, которым изделие фиксируется к трубопроводу (крепления разных типов устроены по-разному).

Где используют клапаны

Применение регулирующих клапанов возможно в большинстве отраслей промышленности, а также в быту. Разные варианты оборудования подходят для монтажа инженерных коммуникаций. В химической, нефтехимической отрасли, в пищевой промышленности с помощью регулирующей арматуры контролируют давление в трубопроводах.

Типы регулирующих клапанов

По способу движения рабочей среды

Выделяют проходные и угловые модели. Проходные клапаны устанавливают на прямых отрезках трубопровода, направление транспортировки рабочей среды остается прежним. Угловые позволяют изменить направление перемещения на 90°.

По материалу

Регулирующие клапаны используют в условиях высоких нагрузок, поэтому распространенные материалы в производстве таких изделий — нержавеющая сталь, чугун, латунь и другие прочные сплавы. Материал выбирают, исходя из особенностей среды, с которой арматуре предстоит взаимодействовать: горячая и холодная вода, нефтепродукты, пар, газы, различные жидкости и т.п.

По способу управления

Клапаны делят на ручные и автоматические. Ручная арматура подходит для трубопроводов малого сечения и чаще используется в быту. В промышленности обычно применяют автоматические модели. Их комплектуют специальными датчиками, способными оценивать параметры давления и менять в соответствии с этими данными потребляемый объем среды. Клапан перекрывает поток автоматически механизмом на основе пневматического, гидравлического или электропривода.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector