Последние записи

Подземные инженерные коммуникации. Дренажные блоки и тоннели

Системы дренажа бывают двух типов, при этом каждый из них отличается принципом действия. Итак, выделяют открытый и закрытый дренажный блок. Открытые дренажные системы по большому счету представляют собой соединение каналов в единую сеть, при этом каждый из каналов располагается на определенном расстоянии от соседнего. Такое их отличительное качество позволяет получить эффективное стекание воды в специально предназначенные отсеки, в качестве которых обычно используют канализацию или сточную яму.

Однако, организовывая открытую систему, нужно понимать, что там, где крепятся каналы, необходимо создать дополнительное укрепление, так как вода в ряде случаев способна привести к их разрушению. Что касается дна, то оно обычно укрепляется с помощью щебенки. Крайние же стенки должны быть покрыты растениями в виде кустарников – это предотвратит осыпание стенок. Устройство открытой системы является оптимальным решением, поскольку все подвесные каналы будут расположены под слоем земли, тем самым, не занимая полезную площадь участка. Как правило, в открытом дренаже применяют пластиковые или керамические трубы, располагая их в траншеях.

Полимербетон — это самый обычный бетон, в который при изготовлении, еще в массе, был добавлен зернистый кварц и смола.
Волокнистый бетон — это материал, изготовленный из соответственно самого бетона с добавлением полимерных волокон и стекловолокна.

В качестве пластика выступает всем известный ПВХ, полипропилен или полиэтилен.
Самой высокой прочностью обладают желоба, которые изготовлены из бетонных композитов. Такие желоба обладают высокой степенью стойкости к химическому воздействию и имеют высокую прочность. Они не боятся воздействия солями, кислотами, щелочами, растворителями, бензином, не говоря уже о воде, солнце и морозе. Желоба из бетонных композитов иногда оснащаются металлическими бортиками для большей прочности их краев.

О желобах, которые изготовлены из обычного бетона, можно сказать, что они имеют особое свойство – высокое водопоглащение. Помимо этого все элементы имеют достаточно тяжелый вес, особенно если их сравнить с желобами из полимербетона.

Самые легкие желоба из пластика, но они имеют минимальную прочность.
В настоящее время самые востребованные желоба, изготовленные из плотного полиэтилена HD-PE. Такие желоба одновременно обладают всеми необходимыми качествами. Они прочные, легкие, стойкие к агрессивной среде, ударам, морозоустойчивые и самые долговечные.

Все водоотводящие желоба имеют разный класс прочности. Есть те, которые можно устанавливать на тротуарах и они имеют класс А15, есть желоба, которые могут быть установлены на проезжей части, они имеют класс В125.
Их допустимо укладывать без обязательного устройства уклона. Такие желоба стыкуются при помощи специального крепежного материала, то есть шурупами, а так же с помощью имеющихся на элементах пазов.

Иногда такого вида желоба имеют защелки, которые способствуют быстрому монтажу всей системы.
Линейный водоотвод можно укладывать в любой необходимой владельцу форме. Он может быть уложен в виде буквы «Т» или крестообразно. Соединительные детали позволяют выполнить водоотвод такой формы.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector