Последние записи

Как выбрать люк для подвала?

Статистика свидетельствует о том, что в 70 % случаев всех пожаров, возникающих в зданиях, причиной возгорания становится кровля. В большинстве случаев стремительное распространение огня связано с применением в устройстве кровли горючих материалов, а также с воздействием ветра и труднодоступностью крыши для пожаротушения.

Возгорание крыши осложняется значительной площадью горения, а также высокими рисками обрушения конструкции, что ставит под угрозу устойчивость здания в целом. По этим причинам в отношении пожарной безопасности кровельных сооружений действует специальный Федеральный закон 22.07.2008г. № 123-ФЗ, регламентирующий предел огнестойкости материалов, применяемых для возведения конструкций того или иного класса пожарной безопасности. Такую модель и другие люки можно отыскать на сайте https://kupiluki.ru/.

Критерии выбора

Кровля включает в себя основание, технологические решения для обеспечения вентиляции, снегозадержания, перемещения специалистов, осуществляющих техобслуживание объекта, а также непосредственно кровельные материалы.

Для устройства крыши применяются покрытия нескольких видов:

  • Рулонные;
  • Черепичные;
  • Волокнистые;
  • Мастичные;
  • Железобетонные;
  • Инверсионные.

Наибольшей пожарной опасностью обладают рулонные битумные кровельные материалы, а также мастичные покрытия, которые являются основным путем распространения огня по территории объекта. В отношении таких материалов действуют ограничения на площадь поверхности крыши, если их укладка не предполагает использования гравийной присыпки. Так, для материалов максимальной степени горючести Г4 площадь поверхности крыши не должна превышать 3600 м2.

Помимо кровельных материалов, источником пожарной опасности служат деревянные перекрытия, поэтому для зданий I класса пожарной опасности требования предполагают применение материалов с огнестойкостью не менее R(E)30. Для зданий со II по IV класс пожарной опасности рекомендуемые значения огнестойкости перекрытий составляют R(E)15.

Классификация

В соответствии с требованиями пожарной безопасности, в конструкции кровли должны быть предусмотрены выходы на крышу для обеспечения доступа пожарных для локализации возгорания. Их количество определяется размерами крыши, а также классом огнестойкости здания. Для крыш с чердачным покрытием аварийные выходы должны располагаться каждые 100 м2, при отсутствии чердака – один выход на 1000 м2. Каждый выход на кровлю должен быть оборудован пожарной лестницей, рекомендованный класс огнестойкости для люков и дверей составляет не менее EI30.

Они допускаются для установки на кровли зданий класса Ф1-Ф4, высота которых не превышает 15 метров. Размер должен быть не менее 0,6×0,8 м, также должна быть предусмотрена стальная стремянка. Помимо обеспечения доступа пожарным, огнеупорная преграда устанавливается для сдерживания огня и продуктов горения, а также для защиты крыши от проникновения посторонних.

В зависимости от конструкции крыши, технологически люк может быть представлен несколькими конструкциями:

  • Напольной;
  • Стеновой;
  • Чердачной.

Помимо кровли, такие изделия устанавливаются на выходах в вентиляционную шахту, пожарный тамбур, электрощитовую и т. д.

Для обеспечения огнестойкости конструкции противопожарного люка, в его производстве применяются огнеупорные материалы: закаленная сталь, порошковое напыление в качестве декоративного покрытия, качественная теплоизоляция внутри створки. Производство конструкции регламентируется соответствующими требованиями СНиПа.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector