Последние записи

Тротуарная плитка: плюсы использования и выбор материала

Вибролитая недорогая тротуарная плитка используется для частных построек с меньшей проходимостью по сравнению с вибропрессованной. Для дачных дорожек, а также во дворе, куда не будут заезжать автомобили, советуем приобретать тротуарную плитку размерами 300х300х30. Под стоянку автомобиля лучше укладывать тротуарную плитку толщиной 60 мм. Современное производство тротуарной плитки осуществляется на заводах.

При всех плюсах в плитке, сделанной способом вибролитья, можно найти некоторые изъяны. Элементы больше подходят для мощения поверхности с небольшой механической нагрузкой. Противоскользящие тротуарные плитки имеют склонность к быстрому стиранию поверхности. В регионах с резкими перепадами температур такая плитка имеет сниженные эксплуатационные показатели.

ПРОИЗВОДСТВО С ДОСТАВКОЙ В МОСКВУ И ОБЛАСТЬ

Для изготовления качественной тротуарной плитки красной и цветной, на нашем производстве применяется два метода: вибролитье и вибропрессование. Бетонные изделия способом литья получаются при смешивании:

  • Цемента М400, М500;
  • Чистого песка;
  • Мелкофракционного щебня (отсева, гравия);
  • Пластификаторов;
  • Пигментных добавок (для получения красивой тротуарной плитки);
  • Воды.

Обязательными составляющими являются первые три компонента с добавлением воды, что допускают при изготовлении плитки в домашних условиях или на кустарном производстве. В промышленных объемах плитка тротуарная литьевая проходит следующие этапы:

  • Смешивание всех указанных ингредиентов в нужной пропорции;
  • Добавление воды и перемешивание до получения жидкого раствора;
  • Заливка бетонной смеси в специальные пластиковые формы, установленные на вибрационном столе;
  • Уплотнение смеси путем удаления воздушных пузырьков в результате вибрации;
  • Сушка пескоцементной плитки естественным путем в течение 3-4 дней;
  • Извлечение из формы после помещения в горячую воду.

Деревянный поддон заполняют тротуарной плиткой и дают время на выстойку в течение 3-х недель. Только после истечения срока плитка уличная тротуарная выставляется на продажу и ее можно купить в любых объемах непосредственно у производителя или официальных дилеров.

ВИДЫ ПЛИТКИ

Запросы у покупателей бывают самые разные. Поэтому изготовители изучают спрос на разновидности тротуарных плиток, чтобы идти в ногу со временем и удовлетворять пожелания клиентов. Бетонные изделия выпускаются:

  • Разных размеров и толщины;
  • Геометрической формы (квадратные, прямоугольные, ромбовидные);
  • В виде фигур;
  • С подходящей фактурой;
  • С добавлением разных красящих пигментов;
  • С тяжелых и легких бетонов.
  • Разных цветов ( красный, желтый, персиковый, коричневый, серый, зеленый и т.д )

Типы тротуарной плитки указаны в маркировке большой буквой и зависят от конфигурации изделия:

Прямоугольник – П;

Квадрат – К;

Шестиугольник — Ш;

Фигурный элемент – Ф;

Окаймовка для квадратных, прямоугольных и многогранных плиток (4-х, 5-ти, 6-ти) – Д;

Декоративная бетонная плитка для дорог – ЭДД.

При планировании благоустройства территории необходимо провести расчеты для составления сметы. Здесь важную роль сыграет удельный вес плитки (УВ), который указывает массу тротуарной плитки в расчете на 1 м. Показатель УВ включает размеры изделия (длину, ширину, толщину), особенности производства и качество материала. Удельный вес учитывают, чтобы правильно рассчитать возможности укладки при механической нагрузке.

Фигурная тротуарная плитка имеет распространенные формы, получившие свои названия: «клевер», «катушка», «зигзаг» и др.

Размеры и плотность бетонной смеси влияет на вес тротуарной плитки, который колеблется в диапазоне от 8 до 240 кг согласно ГОСТ 17608-91. Более мелкие элементы имеют вес от 2,4 кг, что удобно при погрузочных работах и мощении поверхности.

ПРИМЕНЕНИЕ

Мощение брусчаткой определенных зон требует правильного выбора фигурных элементов. Не последнюю роль играют цены на продукцию. Например, каменная тротуарная плитка стоит гораздо дороже. Чтобы уменьшить затраты на большую площадь укладки, специалисты подбирают красивую тротуарную плитку (фото) из бетона.

В зависимости от размеров, формы и толщины плитку укладывают в пешеходных зонах, на площадках АЗС, СТО, стоянках автомобилей, подъездных путях.

В частных владениях, на городских площадях строители делают настоящие чудеса, подбирая рисунки тротуарной плитки из разноцветных изделий, а также разных по форме элементов.

Чтобы не менять плитку уже через год при определенных механических нагрузках, учитывают ее толщину. Для мощения пешеходных дорожек и площадок с минимальными нагрузками используют легкую тротуарную плитку толщиной 25-30 мм. В общественных местах, где интенсивность движения намного выше, пользуются фигурной плиткой с толщиной от 40 см. В зонах движения транспорта мощение проводят тротуарной плиткой, высота которой достигает 70-100 мм. Элементы такой толщины выдерживают нагрузку до 22 тонн на кв.см. Но даже при высокой прочности вибролитой тротуарной плитки нужно позаботиться о сооружении надежной основы до начала работ.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector