Последние записи

Как подобрать плитку для ванной

Если вы начали ремонт в помещении ванной, то перед вами, безусловно, появится вопрос — как подобрать плитку для ванной, чтобы она долго оставалась прочной и удобной в применении. Вот уже в течение многих лет плитка считается очень популярным материалом для отделки ванной комнаты. И тут дело не только в ее бесспорных внешних плюсах. Кстати, если Вы решили сделать ремонт, то выгодно приобрести керамическую плитку можно на сайте https://keramicheskaya-plitka.by/. Грамотные специалисты помогут подобрать нужную плитку именно под ваш интерьер.

Плитка из керамики обладает целым перечнем положительных качеств:

  • Самое первое, это безопасный в экологическом плане материал.
  • Второе, ей не страшны бактерии и пыль, так как плитку довольно просто мыть.
  • Третье, очень большое разнообразие: сегодня на рынке можно отыскать кафель на даже очень строгий вкус.

Более того, плитка из керамики обладает чрезвычайно невысокой электропроводностью, а это очень важно для помещений, где регулярно очень высокая влажность. Эксперты советуют делать ремонт в помещении ванной собственно с выбора плитки и уже, потом, смотря на цветовую палитру и фактуру, следует приступить к выбору сантехники и сопутствующих предметов.

Что необходимо знать, когда покупаете плитку

В первую очередь, подбирать плитку необходимо тщательно. Кроме внешнего вида, необходимо обратить внимание на эксплуатационные характеристики. В большинстве случаев вся соответствующая информация указана на упаковке в виде специализированных пиктограмм. Например, на упаковках с плиткой для пола есть рисунок ступни на черном фоне. Изображение кисти руки говорит о том, что перед вами плитка для стен. Очень высокую устойчивость к износу кафеля означает пиктограмма ступни на заштрихованном фоне.

Подбирая плитку для ванной, необходимо учитывать, что стены и пол здесь не нуждаются в очень высокой устойчивостью к износу, однако они очень часто контактируют с самыми разными химическими реагентами. Собственно поэтому необходимо подбирать кафель с хорошей сопротивляемостью к действию кислот и оснований. О подобных характеристиках в их максимальном выражении говорит символ «АА» на упаковке плитки. В большинстве случаев информации, указанной на упаковке, вполне хватает, если клиент четко понимает, какие именно свойства плитки актуальны в том помещении, которое предполагается отделывать. Важно также иметь в виду и место облицовки: стены, пол, либо же какие-нибудь их некоторые участки.

Какая плитка лучше?

Основное требование, которое предъявляют к плитке в помещениях с высокой влагой – это, разумеется, ее водоупорные качества. Подбирая кафельную плитку для ванной, стоить учесть то, что любой межплиточный шов – потенциально слабое место, даже в том случае, если он прошел обработку специализированным составом. Собственно поэтому для стен, которые часто контактируют с водой, необходимо подбирать крупную глазурованную кафельную плитку.

Одним из основных параметров плитки для пола считается ее устойчивость к износу. Для различных помещений применяется плитка конкретной группы устойчивости к износу. Для ванны подходит 2 группа плитки – для покрытия полов, которые предназначаются для хождения без обуви, либо же в мягкой обуви.

Думая про то, какая плитка лучше для ванной, необходимо взять во внимание еще 1 признак – предполагаемый срок службы. Если вы не желаете проводить работы по ремонту каждый год, то не нужно смотреть на варианты плитки из керамики ниже первого сорта. Например, собственным качеством и богатым ассортиментным рядом слывет итальянская плитка из керамики. Необходимо понимать, что сейчас итальянскую плитку стали часто подделывать изготовители из Польши. Но все таки толщина польской фальшивки ненамного уступает итальянской. Что же касается толщины, то у плитки для пола она обязана быть в границах 9-12 мм, а у настенной — 6-9 мм.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector