Последние записи

Винный шкаф: Дизайнерские полки для вина и стеллажи для бутылок

Зачем нужен винный шкаф? Винный шкаф — это современное холодильное оборудование для вина, предназначенное для хранения винных бутылок и подготовки вина к подаче. Широко применяются как винное холодильное оборудование для ресторана, оборудование для бара и кафе. Незаменимы для хранения вина в домашних условиях.

Культура употребления вина в России постепенно набирает обороты и догоняет европейскую.

Важным аспектом является умение «понять» вино, распробовать его вкус и оценить по достоинству.

Именно для сохранения и наиболее полного раскрытия вкуса вина необходим винный шкаф.

По сути это холодильник для вина, имеющий важные особенности.

  • Специальные полки для хранения вина в горизонтальном положении
  • Стильный внешний вид с возможностью презентации коллекции и подсветкой
  • Диапазон температур в среднем от +5⁰ до +18⁰

Для долгосрочного хранения вина критически важна температура в которой вино хранится.

Идеальными считаются условия винного погреба, где температура круглый год в диапазоне от +10⁰ до +12⁰.

При это температура сервировки, то есть подачи, вина у разных сортов вин может значительно отличаться.

Общие правила следующие: игристые и розовые вина подаются сильно охлажденными, примерно от +5⁰ до +10⁰, белые вина подаются при немного более высокой температуре от +8⁰ до +12⁰, а красные раскрываются лучше при температурах +12⁰ до +18⁰.

Винный шкаф отлично воссоздает температурные условия погреба для вина, а также незаменим для подготовки винных бутылок к сервировке. Если винный шкаф оснащен двумя зонами охлаждения — можно выставить соответствующие температуры в каждой зоне. Если зона охлаждения всего одна — чаще всего выставляют от +10⁰ до +12⁰. Винный шкаф — это самый простой способ хранения бутылок.

Технологии охлаждения, применяемые в винных шкафах:

1) Термоэлектрическая — используется элемент Пельтье, плоская пластина, которая при подаче на нее напряжения становится с одной стороны холодной, с другой горячей. Такие шкафы относительно дешевы, но имеют ограничение по минимальной температуре охлаждения. Даже +8⁰С им сделать будет технически сложно. Так как в шкафе используются вентиляторы для отвода горячего воздуха — они постоянно включены и винный шкаф будет издавать звук напоминающий работу системного блока компьютера.

2) Компрессорная — более эффективная технология, отработанная на бытовых холодильниках. С легкостью охладят вино до +5⁰С. Система получается более дорогой и громоздкой, но считается надежнее. Гарантия на такие шкафы доходит до 3 лет. С точки зрения шума шкаф не отличается от бытового холодильника.

Для успешной эксплуатации винного шкафа необходимо выбрать  подходящую модель и правильно ее установить. Деревянный винный шкаф: натуральный материал, теплые тона и неподвластная времени элегантность.

Выпускают отдельно стоящие винные шкафы и встраиваемые.

1) Отдельно стоящие шкафы для вина — это все термоэлектрические модели и некоторые компрессорные, у которых в процессе работы нагревается задняя часть стенки или сам корпус шкафа. Эти устройства нельзя встраивать, а если необходимо установить их в нишу — необходимо предусмотреть довольно большие зазоры.

2) Встраиваемые модели дороже, но без проблем будут долго работать под столешницей или как встроенные в нишу кухонной колонны. У них принципиально другой принцип отвода горячего воздуха, обычно это происходит принудительно через вентиляционные решетки под шкафом.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector