Последние записи

Способы улучшения тепло- и звукоизоляции в панельных домах

Значительную часть вторичного фонда жилой недвижимости составляют панельные здания (возводятся из железобетонных элементов полной индустриальной готовности). Соответствующее сборное строительство было запущено в 50-х годах прошлого столетия для оперативного решения острых жилищных вопросов. И сегодня большой популярностью пользуется лента поликен.

К категории преимуществ панельных домов относят:

  • быстроту возведения (благодаря использованию блоков заводской готовности, полной механизации процессов);
  • отсутствие усадок после возведения дома (к ремонту можно приступать сразу после сдачи объекта в эксплуатацию);
  • ровность внутренних стен.

Главные претензии к описанному выше типу многоэтажных зданий касаются их недостаточной тепло- и звукоизоляции (связано это как с техническими характеристиками строительных элементов, так и с ненадлежащей герметизацией межпанельных швов). В формате статьи читателям будут предложены практические советы по устранению имеющихся недостатков.

Алгоритм защиты помещения от сторонних шумов

images

Эффективная звукоизоляция подразумевает устранение причин, приведших к проникновению в помещение сторонних шумов. Основными путями их попадания следует считать:

  1. Электрические розетки. Необходимо снять как саму розетку, так и монтажную коробку. На дно отверстия помещают изоляционное кольцо (допускается использовать базальтовый картон или минвату). Отверстие герметизируют раствором (на основе цемента или шпатлевки). Остается установить на место монтажную коробку и розетку.
  2. Монтажные соединительные коробки. Данное электротехническое оборудование, расположенное под потолком, используется для минимизации издержек при прокладке кабеля. Работы по изоляции выполняют аналогично приведенному выше алгоритму.
  3. Стояки технических коммуникаций (системы подведения воды, отопления, для лучшего отопления стоит покупать электрообогреватели на сайте http://termoplaza.com.ua). Пересечение ими межэтажных плит происходит в металлических гильзах. Зазор внутри нее обрабатывают герметиком.
  4. Стыки (элементы примыкания пола и стен). В этой части типовых домов со временем образуются трещины. На поверхности пола (вдоль внутриквартирных перегородок) выполняется штроба на глубину стяжки (толщина — 3-4 см). Для ее заделки подойдет раствор цемента. Шов после высыхания обрабатывают герметиком.
  5. Элементы сопряжения плит (соединяют стены с потолком). Расшивка полостей осуществляется раствором на основе цемента. Обработка герметиком — завершающий этап работ.
  6. Оконные конструкции. Устаревшую «столярку» рекомендуется заменить ПВХ-системами. Отделку откосов лучше всего производить цементно-песчаным раствором.
  7. Входные двери. Оптимальный вариант — установка двух дверей (эффект тамбура). Наружная отличается взломоустойчивыми характеристиками, внутренняя обладает декоративным функционалом.

Для тех, кто имеет в наличие какой-нибудь бизнес, будь то магазин, склад, кафе, всегда придутся как нельзя кстати шахтные подъемники. Ведь производство подобного рода всегда предусматривает большие партии товаров, которые необходимо перемещать и транспортировать. Грузовые подъемники шахтного типа именно то, что необходимо для простой и безопасной погрузки товара. И вот аренда вакуумного подъемника будет очень полезной.

Что представляет собой шахтный подъемник? Это вертикальная шахта с перемещающейся внутри кабиной в вертикальном направлении – вверх и вниз. Максимальный груз, на который рассчитан шахтный подъемник – это целых пять тонн за раз. Шахтные подъемники очень удобны и практичны в эксплуатации. Их можно размещать и внутри помещения, и снаружи, что делают обычно в том случае, если площадь складского помещения небольшая, ведь сам подъемник и зона его загрузки приблизительно равны 10 кв.м.

Как сделать жилье энергоэффективным?

Начальный этап мероприятий по теплоизоляции — установление источников утечек драгоценного тепла. «Килоджоули» энергии покидают помещение через:

  1. Щели в покосившихся рамах. Радикальный вариант решения проблем — установка технологичных стеклопакетов. Менее затратный способ — утепление окон специальными уплотнителями.
  2. Неуплотненные двери. Необходимо, чтобы полотно как можно ближе примыкало к коробке. К ее поверхности крепят нащельные рейки. Оставшиеся щели заделывают уплотнителями (клиновидными планками, пластиковыми трубками).
  3. Стены. Наиболее действенный способ устранения проблемы — наружная теплоизоляция. Размещать плиты утеплителя внутри помещения не рекомендуется для того, чтобы не произошло смещения «точки росы».
  4. Пол. Для утепления вертикальной поверхности выполняется ее стяжка с использованием специальных сухих смесей. Информация о сфере применения таких материалов и методике проведения работ указана на упаковке.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector