Последние записи

Как выбрать корончатое сверло?

Корончатые сверла или кольцевые фрезы используются для работы с металлическими изделиями и конструкциями. С их помощью проделываются сквозные отверстия или углубления разного диаметра. Кольцевые коронки существенно ускоряют и упрощают обработку металла. Они необходимы в производственных цехах, мастерских и стройплощадках.

Основные преимущества корончатых сверл

В сравнении с обычными сверлами по металлу фрезы обладают массой преимуществ:

  1. Особая конструкция позволяет получать более шероховатое отверстие с внутренней стороны, чем при стандартном сверлении.
  2. Корончатые фрезы универсальны, поскольку могут использоваться на сверлильных, фрезерных и токарных станках.
  3. Высокая производительность, благодаря изготовлению инструмента из быстрорежущей стали и наличию многочисленных режущих кромок.
  4. В процессе функционирования корончатые сверла вырабатывают минимум шума.
  5. Возможность получить отверстия в металлических заготовках или конструкциях диаметром от 12 до 150 мм и выше.

Корончатое фрезерование требует в 4-12 раз меньше энергозатрат, чем при работе с классическим инструментом. Это позволяет использовать маломощное оборудование и существенно экономить на электроэнергии.

Классификация корончатых сверл и критерии выбора

Универсальные хвостовики, которыми оснащаются фрезы разных производителей, позволяют применять сверла практически с любым оборудованием независимо от разновидности фреза.

Высоким качеством и производительностью обладают корончатые сверла Kornor, которые представлены в 3 основных категориях:

  1. HSS — низкобюджетный вариант из быстрорежущей стали, предназначенный для работы со стальными конструкциями толщиной до 100 мм и диаметром от 12 до 200 мм. Плюсом фрезы является возможность затачивания и ремонта. Зачастую HSS сверла обрабатывают снаружи специальным покрытием, рассчитанным на продление срока эксплуатации. В реальности эффект от него минимальный, а стоимость значительно возрастает.
  2. TCT — сверла с твердосплавными зубцами. Диапазон применения шире, чем в предыдущем варианте. Они более стойкие и универсальные, не требуют затачивания и служат дольше.
  3. RAIL — специальные кольцевые фрезы, предназначенные для проделывания отверстий в ж/д рельсах. Обладают более высокой прочностью в сравнении с остальными видами. Из-за узкой области применения, имеют ряд конструкционных особенностей, затрудняющих использование в других целях.

Основным критерием при выборе подходящего сверла является диаметр отверстия. Фрезы из быстрорежущей стали, имеющие более высокую прочность и упругость, могут применяться для проделывания отверстий размером до 35 мм. Более высокая прочность достигается, благодаря особому устройству зубьев коронки.

Для обработки толстых заготовок, прочного металла или изготовления крупных отверстий необходимо использовать сверла, оборудованные твердосплавными напайками в режущей области.

При выборе фреза ориентируются также на следующие параметры:

  • геометрические характеристики обрабатываемого объекта;
  • свойства металла или сплава, из которого изготовлено изделие;
  • скорость сверления;
  • экономичность и эргономичность;
  • рабочий ресурс;
  • возможность использования без предварительного засверливания.

Чтобы не ошибиться в выборе корончатого сверла, необходимо четко понимать, в каких условиях и для решения каких задач будет использоваться инструмент. Перед покупкой следует внимательно изучить технические характеристики и другие особенности выбранной модели фреза.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector