Последние записи

Как зачистить швы между плиткой и нанести новую затирку

Через несколько лет после ремонта в ванной комнате, санузле, кухне или на полу затирка в швах между кафельной плиткой теряет свой первоначальный цвет и требует обновления. Как зачистить старые швы между плиткой и освежить ремонт?

Помимо раствора, на который садится плитка при укладке, щели между кафелем затираются специальной цветной затиркой для швов, которая выпускается разных цветов и может быть подобрана в зависимости от цветовой гаммы вашей плитки. Красиво затертые швы – это, как минимум, половина всей красоты плиточной поверхности. Но, как известно, нет ничего вечного, со временем даже самая качественная затирка пачкается, рассыхается, крошится и становится менее привлекательной, а вместе с ней теряет свой «блеск» и вся стена или пол.

Обновление межплиточных швов – это возвращение вашей плитке эффекта новизны. Прежде всего необходимо извлечь старую затирку из швов. Кто-то пытается сделать это отверткой или ножовочным полотном, но эти способы малоэффективны и могут привести к образованию сколов, повреждению углов и торцов плитки.

Есть гораздо более простой и эффективный ручной инструмент – скребок для плиточных швов с вольфрамовым напылением. Несмотря на грозное название, это достаточно простой инструмент, представляющий собой пластиковую рукоятку с закрепленными на ней двумя металлическими лезвиями. Купить его можно в любом строительном магазине.

Для людей, чей бюджет ограничен, это оптимальный вариант освежения жилища, а кто жаждет радикального обновления, тот может выбрать новую керамическую плитку.

Процесс очистки старых швов между плиткой

Купив скребок для плитки, приступайте к очистке швов. При этом используется одно лезвие или два в зависимости от толщины швов. Если толщина шва подходит под одно лезвие, то второе просто выкручивается и извлекается.

После этой первичной манипуляции начинается сама очистка швов: скребок прикладывают к шву и, слегка надавливая, ведут сверху вниз или слева направо. Проделывается это до тех пор, пока шов не будет очищен от старой затирки. Процедура очень простая, не требующая специальных навыков и подготовки, но требующая некоторого времени и терпения для ее выполнения.

После того, как все швы будут зачищены, желательно пройтись по ним влажной тряпкой, чтобы убрать крошки и пыль от старой затирки, а также подготовиться к нанесению новой. Процедура затирки также очень проста и потребует лишь покупки обыкновенного маленького резинового шпателя и самой затирочной смеси.

Подготовка смеси для затирки швов и нанесение новой затирки

Замешивается смесь с использованием воды и затирочного порошка в пропорциях, указанных на этикетке. Для этого лучше всего использовать насадку в виде миксера на дрель или перфоратор.

После приготовления смеси приступайте к затирке. Для этого наносите ее аккуратно по швам с помощью резинового шпателя. Не переживайте, если смесь размажется по поверхности плитки, в конце работы просто вытрите лишний раствор влажной губкой.

Вот и все, старая плитка смотрится дома как новая при минимальных вложениях и приемлемых трудозатратах.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector