Последние записи

Вагонка из дерева для внешней обшивки и внутренней отделки помещений

Как монтировать деревянную вагонку?

Деревянная вагонка применяется в ремонте далеко не первое десятилетие, но ее популярность остается на высоком уровне. Среди преимуществ, которыми обладает материал, можно назвать и простоту установки на рабочую поверхность. Самостоятельно монтировать вагонку несложно, если знать порядок работ. Специалисты, специализирующиеся на модернизации и отделке деревянных домов выполнят эту работу на отлично.

Как выглядит процедура?

Подготовительные работы

До закрепления вагонки на поверхность нужно провести подготовку. В ней нуждается и сам материал, и черновое основание. Вагонку следует еще примерно за трое суток до монтажа занести в помещение и оставить так, чтобы она адаптировалась к актуальным условиям.

Рабочая поверхность подготавливается в зависимости от того, какой конкретно метод крепления собирается реализовать владелец. Ее можно крепить сразу на поверхность, но все-таки лучше предварительно собрать каркас. В этом случае используют деревянные бруски.

Их устанавливают в положении, перпендикулярном тому, в котором будут располагаться панели вагонки. В основном вагонку располагают вертикально, поэтому бруски лучше крепить горизонтально. Шаг между расположением брусков составляет примерно 60–70 см. Закрепляют их на саморезы.

Монтаж вагонки на каркас

Чтобы прикрепить вагонку к каркасу, тоже используют саморезы. Первую панель устанавливают в углу, прихватывают к каркасной конструкции. Затем следующую совмещают с предыдущей посредством пазогребневой системы.

За счет наличия шипов и пазов можно избежать образования сквозных щелей, поэтому и добиться более высокой изоляции. Правда, тепло- и звукоизоляцию удастся сделать еще выше, если под обшивку из вагонки проложить изоляционный материал. Например, минеральную вату. Располагают ее между каркасными планками.

Защитная и декоративная обработка

Иногда лучше оставить вагонку без дополнительной обработки. Например, если обшивку проводили в бане или в сауне. Но в других помещениях все-таки лучше покрыть установленные панели антисептическим составом, а затем лаком или краской. Экологичность вагонки снизится. Зато она будет эффектно выглядеть и прослужит дольше. В бане или сауне ее придется гораздо чаще менять, зато сохранится благоприятный микроклимат.

Этот простой метод позволяет быстро провести обшивку различных поверхностей. Вагонка подходит для монтажа и на стены, и на потолок. Принципы крепления будут одинаковыми. В итоге владелец получит отделку с приятным внешним видом и замечательными практическими характеристиками.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector