Последние записи

Бегущая строка светодиодная

От свечи к светодиодной лампе

Во все времена перед человечеством стоял вопрос освещения. Для того, чтобы разогнать темноту люди использовали различные приспособления, которые с течением времени постоянно усовершенствовались. Свечи сменили газовые и керосиновые лампы, которые светили ярче, а стоимость освещения была ниже. Затем наступила эра электрического освещения — началась она с угольных дуговых ламп. Электрическая дуга давала свет такой силы, который раньше нельзя было достичь другими способами. Эти лампы также были дешевле в использовании, чем газовые или керосиновые. Бегущая строка стала достаточно популярно!

Эти лампы совершенствовались — так, в первых версиях требовалось ручное разжигание дуги, однако в дальнейшем появились устройства для автоматического запуска. Эти лампы обладали существенным недостатком — во время работы ламп электроды сгорали. Следующим типом ламп стали вакуумные лампы накаливания, которые и по сей день можно встретить практически в любой части мира. Эти лампы отличались долговечностью и простотой использования. Кроме того, спираль накаливания потребляла меньший ток, чем электродуга. Но этот вид ламп в настоящее время также устарел.

В настоящее время для освещения используются такие современные виды ламп:

  1. Электролюминесцентные лампы.
  2. Ксеноновая дуговая лампа.
  3. Металлгаллогеновая лампа.
  4. Светодиодные лампочки.

Все эти лампы отличаются от лампы накаливания конструктивно и по параметрам. Так, электролюминесцентные лампы при всех своих преимуществах дают крайне низкую цветопередачу в освещаемом пространстве, кроме того, довольно часто эти лампы мерцают, что не может положительно сказываться на качестве освещения. Ксеноновые и металлогаллогеновые лампы обычно применяются в качестве ламп для автомобильных фар или на производстве. Эти лампы и блок питания для них стоят довольно дорого, кроме того, они не лишены недостатков. Эти лампы довольно долго выходят на рабочий режим, также у них имеются те недостатки, которые свойственны видам дуговых источников освещения. На сегодняшний день появившееся не так давно светодиодное освещение являются оптимальным вариантом для освещения помещений. Светодиоды выдают мощный световой поток, при этом не потребляя большого количества энергии. Довольно высокая цена светодиодных осветительных приборов компенсируется низким расходом электроэнергии, а сами лампы прослужат довольно долго.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector