Последние записи

Техосмотр для ОСАГО: проходить или нет?

Техосмотр для ОСАГО: проходить или нет?

Обязательно ли проходить техосмотр для оформления страхования автомобиля (в частности ОСАГО)? Этот вопрос интересует многих владельцев автотранспортных средств, особенно после вступления в силу в 2017 году новых правил. Действительно, по закону страховая компания не имеет права выдать страховой полис при отсутствии диагностической карты ТО, которая должна быть правильно оформлена и иметь заключение о годности транспортного средства к эксплуатации.

Компания «Экситон» специализируется на продаже спецтехники как грузовой, так и логистической. ООО «Экситон» является официальным дилером спецтехники «Sitrak». Наличие техники и цены уточняйте у оператора!». Тут вы сможете купить ситрак на выгодных условиях!

Раньше в соответствии со старыми правилами автовладелец сначала оформлял ОСАГО, а потом уже предъявлял полис для прохождения техосмотра. Но на смену талонам ТО пришли современные диагностические карты, содержащие полную информацию об автомобиле и имеющие электронный дубликат, который в течение 5 лет должен храниться в единой системе ЕАСИТО.

Сроки прохождения ТО

Согласно общим правилам, разработанным для всех транспортных средств, срок прохождения ТО зависит от категории авто и его возраста:

  • ежегодный ТО не требуется для машин не старше 3 лет с момента выпуска;
  • 1 раз в 2 года проверяются авто, эксплуатируемые от 4 до 7 лет с момента выпуска;
  • 1 раз в год осматриваются машины старше 7 лет;
  • 2 раза в год проводится диагностика ТС, использующихся в качестве общественного пассажирского транспорта или перевозящих опасные грузы.

Технический осмотр ТС – процедура несложная, но тона требует заблаговременной подготовки.

Полис — есть, ТО – нет: возможен ли такой вариант?

Техосмотр нужно проходить обязательно и своевременно. Без него ОСАГО приобрести нельзя. Исключением являются случаи, когда автомобиль новый, то есть с момента выпуска прошло менее 3 лет, и когда автомобиль следует к месту регистрации или проведения ТО (в этом случае оформляется транзитный временный полис ОСАГО).

Техосмотр для ОСАГО важно пройти в срок, тем более если авто больше 3 лет и произошла смена владельца ТС.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector