Последние записи

Основное назначение ОСАГО онлайн

Страховой полис ОСАГО – что нужно знать

Все хорошее, что было некогда открыто либо придумано человеком рано или поздно обретает всемирное признание и нередко становится обязательным. Это произошло и со страхованием, которое в народе называют автогражданка. Впервые закон об обязательном автостраховании ОСАГО был принят в США в 1925 году. В 50-хх годах данный вид страхования появился в Европе. В Украину автогражданка пришла в 1995 году, а обязательной она стала лишь в 2005 году. И этот шаг вывел национальный страховой рынок на европейский уровень. Ведь обязательная помощь потерпевшим при ДТП имеет четкую социальную ориентацию, характерную для цивилизованного мира.

Зачем нужна страховка ОСАГО?

Проще всего объяснить важность обязательного автострахования на примере. Классический страховой случай – ДТП с 2 участниками: один – виновник, второй – потерпевший. Пусть виновник оформил договор в страховой компании А, а потерпевший – в страховой компании Б. После того как вина одного из участников будет установлена, потерпевший может обратиться в страховую компанию А для получения возмещения. Страховая компания Б, в которой застрахован пострадавший, в данной истории (классический пример) участия не принимает.

Какие выводы из это можно сделать? Выгода автогражданки для пострадавшего заключается в гарантированном возмещении убытков (с учетом норм Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», далее – ЗУ «ОСАГО», и лимитов возмещения). Выгода страховки для виновника заключается в снятии с него обязательства по возмещению нанесенного ущерба (с учетом норм ЗУ «ОСАГО» и лимитов возмещения). В любом случае вам стоит купить осаго и выгоднее это сделать в онлайн-режиме.

Возмещение ущерба по полису ОСАГО

  •  Оценка ущерба.

Исключить из своей жизни риск возникновения аварии, если вы – водитель, невозможно. К счастью, возможно застраховать себя от последствий дорожно-транспортных происшествий. Именно этой цели посвящены продукты автострахования. Если вам не повезло стать пострадавшим участником ДТП, то вам будет полезно знать, как происходит расчет страхового возмещения. Этим вопросом занимается представитель страховой компании виновника. Получить страховое возмещение возможно в случае ущерба, нанесенного имуществу а также за ущерб, нанесенный здоровью и жизни потерпевшего. Условия расчета и выплаты страхового возмещения прописаны в ЗУ «ОСАГО».

  • Лимиты и условия выплат.

Для получения возмещения водитель обязан собрать документы и подать заявление в страховую компанию виновника аварии. К заявлению необходимо приложить копии паспорта, ИНН, свидетельства регистрации ТС, водительского удостоверения и другие (более детально с перечнем документов можно ознакомиться с ЗУ «ОСАГО»). Что касается лимитов, они тоже регулируются законом Украины:

  1. Максимальная выплата за ущерб, нанесенный имуществу на одного потерпевшего – 130 тысяч грн.
  2. Максимальная выплата за ущерб, нанесенный здоровью и жизни на одного потерпевшего – 260 тысяч грн.***

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector