Последние записи

Главные ошибки при ремонте кровли

Правильно установленная кровля, строго по технологии, с учетом всех особенностей прослужит долго. Она не будет протекать, качественно защитит жильцов от природных катаклизмов. Но монтировать кровлю так, чтобы она нормально функционировала весь срок эксплуатации может далеко не каждый, здесь требуется опыт и знания. Новичок вряд ли справится с задачей, что станет заметно уже через год или при первом же ливне и тогда выхода два — ремонт кровли своими руками, что вновь не гарантирует положительного результата, или заказ работы у профессионалов. Во втором случае большой шанс, что кровля будет монтирована правильно и прослужит без ремонта длительный срок.

Есть ряд ошибок, которые допускают при строительстве кровли, одни универсальные, для всех видов, другие относятся конкретно к какому-то типу. Разбираем в статье основные ошибки при монтаже кровли.

Почему возникают ошибки при монтаже кровли?

Главных причин, почему кровля служит меньше положенного и начинает протекать — две.

Первая — непрофессионализм работника. Часто за эту ответственную работу берется хозяин дома, который берет к себе в помощники брата, соседа, знакомого. И ни один из «строителей» не имеет практического опыта в укладке гидроизоляции. В этом случае ошибок столько, что порой специалисты при устранении проблемы хватаются за голову, задавая себе вопрос: а как такая кровля не дала течь уже через день после «монтажа»?

Но непрофессионализм может быть связан и с работниками строительной компании, которые набирают людей «с улицы», не интересуясь знаниями и навыками вновь принятого сотрудника. Поэтому заказ на ремонт лучше делать в организации, которая давно на рынке и доказала свою профпригодность десятками выполненных проектов.

Вторая причина — желание сэкономить, когда вроде бы и опыт, и знания присутствуют, но идя на поводу у экономного хозяина жилья или снижая цены применением некачественных материалов для привлечения клиентов, крыша через несколько лет после начала эксплуатации начинает протекать. В этом случае, например, использование более тяжелой, но дешевой кровли, без усиления стропильной системы приводит к проблемам и ремонт крыши впоследствии обходится много дороже. Есть масса других путей «экономии», которые используют владельцы жилья и сотрудники строительных компаний.

Самые частые ошибки

Есть ряд распространенных ошибок, которые допускают в том числе и опытные строители. Вот они:

  • Отступление от проекта. Когда после всех расчетов и утверждения проекта вносятся по какой-либо причине изменения, но без перерасчета, то это часто становится причиной строительства некачественной крыши.
  • Неправильный выбор кровли. Каждый материал подбирается с учетом нормы осадков, угла скатов, температурных условий и при неправильном выборе эксплуатационные характеристики покрытия снижаются в разы.
  • Отсутствие гидро-, пароизоляции, неправильный порядок кровельного пирога. Чаще всего это приводит к набиранию влаги утеплителем, он перестает выполнять функции по удержанию тепла, быстро разрушается, что приводит к дополнительным тратам электроэнергии.
  • Неправильно выполненное примыкание. Отсутствие уплотнителей на стыках между кусками кровли, в месте установки доборных элементов приводит к попаданию влаги внутрь конструкции и ее разрушению.
  • Проблемы с водоотводом. При их монтаже необходимо учитывать угол наклона, площадь и тип кровли, климатические условия, это часто не делается, тогда вода плохо выводится из покрытия, накапливается и снижает срок его службы.
  • Некачественные саморезы. Время эксплуатации саморезов должно быть таким же, как финишного гидроизоляционного слоя, это правило часто не соблюдается, например, шайба-уплотнитель из некачественной резины рассыхается, крепеж раньше выходит из строя, и хорошая еще кровля перестает нормально функционировать.
  • Отсутствие уплотнителя под коньком. Нерадивые работники случайно или специально забывают ставить уплотнитель под конек, что приводит к касанию гидроизоляции с утеплителем, последний теряет свои свойства и как результат — промерзание, отсыревание, гниение деревянных элементов.

Есть масса других ошибок монтажа кровли, пусть и не таких распространенных, которые приводят к снижению срока службы покрытий.

С чего начинается правильная кровля

Правильная кровля начинается не с монтажа финишного покрытия, а с установки основания под стропила, т.н. мауэрлатов. Во-первых, они обязательно нужны: нельзя класть стропила прямо на коробку. Во-вторых, брусья должны опираться на жесткое основание, а не на мягкую стенку в виде газобетонных блоков или других пористых материалов. Если основа именно такая, то ее необходимо залить монолитным армированным поясом.

Важно правильно рассчитать нагрузку на стропильную систему, она складывается из веса кровельного материала, силы ветра, массы снежного покрова. То есть, стропила должны выдерживать действие сразу трех факторов одновременно, для этого необходимо подобрать оптимальное сечение. Чтобы крыша не прогибалась, правильно рассчитайте шаг установки стропил.

Ну и, естественно, гидроизоляционный слой должен укладываться без зазоров, поэтому кровлю монтируют внахлест, а возможные щели и места стыков обязательно изолируют. Если технология нарушена, то потребуется ремонт мягкой кровли или покрытия другого вида уже через месяц после начала эксплуатации.

Технологически правильно установленная кровля, оптимальный материал, учет всех мельчайших особенностей, четкое следование проекту сделает вашу крышу надежно защищенной от любых природных катаклизмов. На этой части дома экономить нельзя, тогда она прослужит долго и надежно.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector